Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Несколько слов о "бублике" -MLA
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Несколько слов о "бублике" -MLA

Несколько слов о "бублике" -MLA 21.08.2018 04:34 #5915

• ua6cet
  • Вне сайта
  • Постов: 250
К своему стыду должен признаться, что «затянул» обещанный отчет о работе «magnetic loop BaBY», антенне из Италии..ссылка на ютуб - Долгим путем я шел к приобретению данной антенны. Всё началось более года назад,когда я стал владельцем жилого гаража с небольшим 14-15 кв.м. «итальянским двориком» неправильной прямоугольной формы. Размещение «2 базы»-второго рабочего места для работы в эфире не подлежало обсуждение –супруга поддерживает мое увлечение. Классика нашего увлечения – лучший усилитель –это антенна, также не вызывала сомнения. Вот здесь и начались мои эксперименты с различными антеннами. Была куплена антенная мачта 10.5 метров, антенна вертикал TK1173D (её аналог прекрасно работает на «1 базе»),диапазон от 40 до 10 метров , крыша 5эт.дома и здесь я потерпел фиаско. «2 база» расположена на склоне, в окружении жилых пятиэтажек и как результат – все помехи мои. Далее прошли практическую эксплуатацию и проверку на эффективность ещё более 5ти различных антенн разного типа. Но стоило вернуться на первую базу и поработать в эфире так появлялось чувство ,что на «2 базе» я глух и нем. Был определенный дискомфорт. Весной я получил спецпозывной под ЧМ по футболу и надо было что-то решать с антенным хозяйством . Установил W721 как слоппер ,благо склон и наличие 2х опор (одна у меня во дворике, вторая на 21м ниже по склону). Работает прилично- КСВ на 40\15 метрах 1.2-1.4, отвечают на 30-40 вт без проблем. Для работы на 20 метров установлена дополнительная мачта высотой 8 метров и установлен мини диполь MFJ 2220T ( поворачивая вручную перекрывает сектор 250-270 град).
771.jpg

Был приятно удивлен его работой ,конечно не яги и квадраты, но с Европой проблем нет. Душа просила «чуда» да ещё выраженной направленностью на корреспондента. Останавливало особенность месторасположения «2 базы», территория, вернее «полезная» площадь дворика и ещё один «секрет»,о существовании которого я узнал позже. На просторах интернета активно искал сочетание размер\ направленость\многодиапазоность. И вот вышел на этот «бублик». Заявленные изготовителем характеристики меня полностью устраивали, смущала цена..но почитав отзывы радиолюбителей США, Германии и прочее, прочее, просмотрев ролики в ютубе принял решение –покупаю. Через пару недель ТК доставила на «2 базу» упаковку с антенной . Отдаю должное – упаковано по взрослому, с учетом всяких передряг по пути из Италии в Сочи через Москву. Надежно был спрятан и блок управления + метизы для крепления антенны.
1_2018-08-21.jpg

44_2018-08-21.jpg

День ушел на перевод инструкции, хотя руки чесались взяться за установку ,впрочем вес антенны порядка 16 кг, и её габариты исключали самостоятельную установку. Так как для антенны не требовалась большая высота установки, я сократил мачту - телескоп до нужной высоты, провел дополнительные провода для управления настройкой, фидер. С помощью помощника установил «бублик» на место и приготовился ловить кайф…
33_2018-08-21.jpg

772.jpg

И тут всплыл «секрет» ,а именно наличие под двориком ,в бетоне оставшихся и не используемых сейчас нескольких 300мм труб водоснабжения ,отопления длиной метров 20 + армированный арматурной сеткой сам двор+ металлический забор по периметру. Для magnetic loop очень проблемная ситуация. Не буду перечислять все «танцы с бубном» вокруг этой проблемы. Нашел для себя компромисс - «бублик» очень остро строится на 14 МГц , на 7 и 10 МГц резонанса нет..КСВ от 8.0 а всё что выше нет проблем..радует 18,21,24,28 МГц . Нашел способ сочетания работы ручного и автоматического режима настройки «бублика», но о этом лицам заинтересованным, владельцам аналогичных антенн и видимо в личной беседе.
6_2018-08-21.jpg

Месяц работы спецпозывным на ЧМ по футболу принес мне более 1800 связей, из них порядка 70% работая на «бублик».
7_2018-08-21.jpg

Знаю, что немного, но основная работа в эфире была по выходным. Задумался над недорогим поворотным устройством для этой антенны – сейчас ручной режим. Будут вопросы – отвечу. С уважением Геннадий ua6cet.73
P.S. Так как заметка "выходит" уже после слета, хотел бы поблагодарить всех коллег за хорошую компанию,горячие споры обо всём .Спасибо ! Геннадий ua6cet.
Спасибо сказали: R7DW
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.18 секунд