Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: CAT-интерфейс

CAT-интерфейс 21.02.2017 07:57 #5602

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
  • Постов: 442
Идею этой поделки мне подсказал аппарат от RigExpert - полновесный CAT-интерфейс, вот как этот: rigexpert.com/products/interfaces/ti-7/panels/ - видел сам как работает эта штуковина, но цена кусается аки бешенная собака, но "хошь" выше совнаркома...
Коллеги, не буду агитировать, вы люди умные - сами разберётесь с плюсами и минусами описываемой мною конструкции. Тут ничего принципиально-нового нет - просто хочу поделиться техническим решением и подсказать, что и где найти.
В особо важных случаях пользуюсь вот таким девайсом: radioarena.ru/catalog/interfaces/data-modem/, но со временем 3,5 мм., разъём в самом модеме приказал долго жить и пришлось намертво впаять звуковые кабелёчки прямо в плату модема. Соответственно, все нужные "хвосты" для модема имеются из комплекта самого модема.
Периодически скачиваю свежие дровишки и узрел у "Радиоареновцев" очень примечательную штуковинку: radioarena.ru/catalog/accessories/usb-sound-card/... И вот тут "сыграл виндусовый звук та-дам" - это тоже самое: goo.gl/8cjuVs, только по цене в три раза дешевле, если в данном случае это имеет какое-либо значение... Такую звуковушку у китайцев я заказал прошлым летом и благополучно получил, поэкскрементировал и на "всякий пожарный" положил в багажник, вот пригодился... USB хаб тоже в наличии, осталось всё это засунуть в корпус, желательно из металла для полной экранировки.
На распродаже прикупил таблет-РС с двухядерным Atom'ом и Windows 10 на борту. Удобная штучка, работает шустренько, но косяк в том, что у него на борту отсутствует микрофонный разъём и всего один USB. Кроме того, моя хорошая память напомнила мне как неудобно возится с проводами в полевой день - лишний провод уже помеха. Плюс к тому, при вдувании в антенну более 30 Вт., начинаются чудеса с работой компьютера от наводок, а наводки, как я выяснил проникают через CAT-модем в большей степени - провода длинные и на корпус не совсем удобно земельку подсобачивать (возможно, но не удобно). Ну а дальше, как водится, пошли тяжёлые думки про дополнительные ништяки. Методом пристального взгляда определил, что было бы здорово иметь на борту hand-made CAT-интерфейса флешку, на которую залились все пользуемые программы, драйвера на устройства и оставить место под текущие логи - хватило флешки на 512 Мб.
Результат смотрите на фотографиях. Корпус 200х85х45 мм., из дюраля. Переходник USB (принтер)-to-USB (mini) - от корпуса до USB хаба заказывал тут: goo.gl/AHZjhw. С лицевой стороны залудил, припаял провод и подсунул его под винт, которым этот же сам пережодник крепится к корпусу - заземление. Разъёмы DB-9 купил в магазине "Рекорд" (на ТЗБ который). Распаяны "pin-в-pin" обычными монтажными проводами длинной по 4 см.
Уровни по приёму и по передаче регулируются в "звуковой панели" UR5EQF_Log. При подключении конструкции звук от встроенной в ПК звуковой карты сам отключается и выводится только через USB-модем, что считаю очень удобно. В остальном настройки CAT-системы в программе точно такие же, никаких особенностей не заметил. Таблетка безусловно удобна, особенно когда хочется одновременно в эфире посидеть и параллельно со стационарного ПиСюка (который железно заземлён) какой-нить фильмец посмотреть.
Кстати, у кого есть CAT-модем с USB-RS232-конвертером тоже можно соорудить такое устройство - нет никакой принципиальной разницы...
Вот в принципе и всё, хотя погодите, есть интересный момент. От жадности решил воткнуть флешку с 16 Гигами на борту - запас, как говорится не помешает. В результате при подключении конструкции видна была только флешка и ничего более, с 8-и гиговой флешкой тоже самое - так и не допёр почему... При подключении 512 Мбайтной - всё работает без проблем. Сами соединительные кабеля (USB и интерфейсный до ACC разъёма трансивера) имеют "земляной" провод, получилось, что потенциалы тансивер-ПК выровнены - вкачал в антенну 100 Вт., - никаких глюков с ни с компьютером, ни с таблеткой не случилось. Вот теперь всё, смотрите фотки...

IMG_20170219_161511_thumb.jpg

IMG_20170219_161523_thumb.jpg

IMG_20170219_161849_thumb.jpg

IMG_20170219_thumb.jpg
Спасибо сказали: ua6cet, R7DW, UA6CG, sochinets
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.47 секунд