Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: SDR приёмник из китайского USB свистка.

SDR приёмник из китайского USB свистка. 21.04.2016 16:49 #5098

• UA6CFK
  • Вне сайта
  • Постов: 198
Вопрос для всех кто знает и пробовал , стоит это собирать как обзорный приёмник на компьютере кто рядом работает.
lasto.com/blog/post_1407927600.html
SDR приёмник из китайского USB свистка.
на чипсетах RTL2832U и Rafael Micro R820T
С помощью специального нестандартного драйвера чипом даже можно полноценно управлять по USB, и получать от него оцифрованный эфирный сигнал.
Эфирный сигнал поступает от тюнера, выполненного на чипе R820T. Чип может быть и другим, но этот интересен тем, что способен работать на частотах от 24 МГц до 1.75 ГГц. Принимаемая частота также выставляется через USB драйвер, а кусок радиодиапазона вблизи заданной частоты и шириной от 250 кГц до 3 МГц вырезается из эфира, и скармливается АЦП. Далее софт на компьютере из оцифрованного куска спектра разворачивает на экране панораму, где каждая радиостанция видна как на ладони, и может быть прослушана. Это не что иное, как SDR - Software Defined Radio, когда над эфирным радиосигналом не осуществляется никаких манипуляций — он или оцифровывается прямо с антенны (но комплектующие будут весьма дорогие), либо сначала переносится на нулевую частоту, и потом оцифровывается (наш случай, всех комплектующих тут долларов на пять).
a. Радиовещательные АМ станции.
b. Широкополосную ЧМ (советский УКВ диапазон).
c. Широкополосную FM (импортный FM диапазон), RDS и стерео поддерживаются.
d. Радиолюбительские виды модуляции — телеграф CW и телефон USB/LSB/DSB/NFM
e. Любую радиосвязь на УКВ (обычно NFM)
f. Цифровую радиосвязь APCO P25, DMR, NXDN, D-Star, ProVoice, MotoTRBO.

Re: SDR приёмник из китайского USB свистка. 21.04.2016 20:31 #5100

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
  • Постов: 449
Анатолий, предлагаю этот SDR приёмник, уже собранный купить у меня за 2000 рублей в полной комплектации (собирал сам), с уже наклеенной наклейкой, проверенный и отлаженный. Софт тоже в полном комплекте скину.
Цифра, ТВ, "чего_тебе_заблогорассудится" ловит, вопрос в декодировании сигнала. Некогда экскрементировать...
В принципе я им доволен, только мне не нравится его чувствительность ~26мкV (на КВ и УКВ диапазонах тестировал своим генератором). Хотя, если честно, на частотах выше 450 МГц., не могу оценить его чутьё из-за предела генератора, но выше КВ и УКВ диапазонов, сотовые станции, спутники, и прочую хрень ловит на раз-два...
Как обзорник - великолепен, однако боюсь спалить его вход при передаче нормальным трансивером, поэтому не использую...
Единственный минус сей конструкции - требуется ПиСюк с достаточной производительностью, он как минимум у меня "завёлся" на 4-х ядерном Атоме с 4 Гб памяти. Думаю, что Core i3 - самый раз...

Забирай сам, но перед этим звони - на Ареду в ближайшее время не поеду...

Re: SDR приёмник из китайского USB свистка. 22.04.2016 05:01 #5101

• R6DGG
  • Вне сайта
  • Постов: 121
Брал Тут за 473 рубля, и только за эти деньги это имеет хоть какой-то смысл
За 2700 можно взять там же на том же чипе, но со конвертером частоты 100 кГц - 1.7 ГГц
Ну а про недостатки там все честно написано:
Недостаток фактически только один — низкий динамический диапазон приёмника, обусловленный минимальной разрядностью чипа (8 бит).

Это означает, что если в участке диапазона работает много станций, часть из которых проходит слабо, и Вы как раз слушаете одну из станций со слабым сигналом, то появление гораздо более мощной станции снижает чувствительность приёмного тракта до состояния, когда приём этой слабой станции становится проблематичен, или даже вовсе невозможным.
Изменено: 22.04.2016 06:02 от R6DGG.

Re: SDR приёмник из китайского USB свистка. 22.04.2016 08:14 #5102

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
У меня собран как раз такой 100 КГц - 1,7 ГГц. И полностью согласен с низким динамическим диапазоном - это ещё один минус...
Кстати, за 2700р., на АлиЭкспресе можно купить уже собранный каким-нибудь дядюшкой Ляо.
В качестве "обзорника-показометра" этот приёмник годится.

Re: SDR приёмник из китайского USB свистка. 22.04.2016 08:53 #5103

• UA6CFK
  • Вне сайта
Предварительно понятная ситуация , у дяди Ляо брать теперь вряд ли буду , а пока посмотрю ещё и почитаю и потом сделаю звонок на сотовый.

Re: SDR приёмник из китайского USB свистка. 30.04.2016 09:33 #5127

• UA6CFK
  • Вне сайта
какие цены и модели цифровых приёмников кто знает , которые будут работать без компьютера как обзорный, быть привязанным к большому компьютеру не всегда будет радовать

Re: SDR приёмник из китайского USB свистка. 30.04.2016 11:35 #5128

• R6DGG
  • Вне сайта
если речь про SDR, то SDR ВСЕГДА работает только с компьютером, потому что первая S означает Software, а Soft как бы для компьютера)
Есть транссиверы со встроенным компом и монитором, но, во первых это-таки транссиверы а не приемники, а во вторых цена там будет тысячи долларов.
Ну а иначе я не очень понимаю, что имеется ввиду под "цифровым приемником". Любой современный приемник имеет те или иные модули цифровой обработки сигнала.
Изменено: 30.04.2016 12:54 от R6DGG.

Re: SDR приёмник из китайского USB свистка. 30.04.2016 16:14 #5130

• UA6CFK
  • Вне сайта
Есть сканирующий приёмник аналоговый который принимает 0т 100кГц – 1200мГц Модуляция АМ, ЧМ, SSB, и т.д В данный момент все Вещательные государственные радиостанции, моряки, лётчики, наземные службы на своих частотах ушли с радиолюбителями в цифру с определённой модуляцией которых появилось куча и у каждого производителя оборудования своя и которую с другой модуляцией принять не возможно даже если находимся на его частоте вот в чём ситуация печальная нет единого стандарта кто какой может работать . В Европе Вещательные станции договорились как они будут работать на КВ ,УКВ, но приёмники нам не возят и что выбрать не понятно нет точной информации по этой теме, а торгаши в Россию везут аналог который в Европе выбрасывают или в музей Радио сдают. В Сочи в 2017году всё аналоговое вещание выключат Радио и ТВ на КВ почти не кого нет , стоит на некоторых частотах шум от цифры - ??????
Изменено: 30.04.2016 16:16 от UA6CFK.

Re: SDR приёмник из китайского USB свистка. 09.10.2016 21:06 #5400

• UA6CFK
  • Вне сайта
Вот нашёл интересное что делают наши соседи и все Радиолюбители практикующие свои руки в делах на благо другим.
UB6HMI WebSDR Ессентуки Ставрополь Пятигорск
websdr.imorozov.info
UB6HMI WebSDR Ессентуки Ставрополь Пятигорск.
www.hkfree.org
www.rtl-sdr.com/ Оборудование
blog.sdr.hu/support Программист
Изменено: 10.10.2016 08:51 от UA6CFK.
Спасибо сказали: R7DW

Re: SDR приёмник из китайского USB свистка. 09.10.2016 21:10 #5401

• UA6CFK
  • Вне сайта
www.radioscanner.ru/forum/topic25617.html
ADSBScope2xx IC7K
adsbradar.ru/
adsbradar.ru/microadsb/dlya-tekh-kto-tol...bladatelem-microadsb
adsbradar.ru/ext-comparator-lm311n-for-microadsb
www.povsemumiru.ru/flightradar24.php
adsbradar.ru/adsbscope2-microadsb
adsbradar.ru/?route=product/product&product_id=121
adsbradar.ru/krugovye-diagrammy-zon-prie...ashikh-ads-b-radarov
czadsb.cz/public/desktop.html Чехия
sdr.hkfree.org/
Авиационное наблюдение в реальном времени (отслеживание самолетов) и онлайн доступно каждому!
Технология ADS-B позволяет наблюдать за самолетами как гражданской так и военной авиации. Рекомендуем почитать вводную статью по ADS-B системе.
Чтобы начать отслеживать самолеты у себя на компьютере, необязательно знать как работает ADS-B.
Спасибо сказали: R7DW

Re: SDR приёмник из китайского USB свистка. 10.10.2016 07:24 #5403

• R7DW
  • Вне сайта
  • Постов: 111
websdr.imorozov.info/
У них хорошая активность на 145.
Репитер R0, R3.
+79882332122
ex RZ6BM, RO22BM, R2014F
Изменено: 10.10.2016 07:33 от R7DW.
Спасибо сказали: sochinets

Re: SDR приёмник из китайского USB свистка. 10.10.2016 08:48 #5404

• UA6CFK
  • Вне сайта
Спутники geektimes.ru/post/251400/
Изменено: 10.10.2016 08:56 от UA6CFK.

Re: SDR приёмник из китайского USB свистка. 10.10.2016 17:25 #5405

• UA6CFK
  • Вне сайта
websdr.imorozov.info/ Как вам идея поставить такой приемник в Сочи на высоте и в дали от городских помех. Слушать одновременно смогут много желающих , и на разных частотах , а вещать из дома . Ведь нового не скажу что ваш сигнал слышат многие и отвечают , но ваши антенны не идеальны на приём и внизу находиться да ещё под горой или рядом помеха на пол диапазона от уличного освещения.
Изменено: 10.10.2016 17:27 от UA6CFK.

Re: SDR приёмник из китайского USB свистка. 10.10.2016 17:35 #5406

• R6DGG
  • Вне сайта
Денег может не хватить на такой...
А в целом идея хорошая. На Б.Ахуне было бы конечно супер.
Но не очень понятно как обеспечить __ХОРОШИЙ__ инет "на высоте и в дали от городских помех")). И за инет тоже надо платить не забывайте, и канал нужен мегабита 2-3 не меньше чтобы слушать могли хотя бы человек 10 одновременно без особых проблем, но главное не скорость а стабильность этого канала, что далеко не всегда и везде выполнимо. В этом вижу главную проблему.

Re: SDR приёмник из китайского USB свистка. 10.10.2016 17:48 #5407

• UA6CFK
  • Вне сайта
Первое мы не знаем цены на железо , но другие сделали и работает. Место Ахун не идеальное там много помех . Интернет подключить по мосту и это делают в городе кто хочет и провайдер даёт подключить RJ 45

Re: SDR приёмник из китайского USB свистка. 10.10.2016 17:58 #5408

• R6DGG
  • Вне сайта
цена будет несколько штук баксов как с куста на такой SDR
в принципе, на этом наверное можно и закончить этот разговор)))

Потом надо определиться с местом и окажется что прогнать на него инет - та еще задачка, потому что все это работает строго в прямой видимости из за частот сами знаете каких, и при наличии хороших радио wi-fi устройств, и, главное, антенн. Соблюсти все эти условия будет как всегда не реально с учетом цены на железо помноженную на полную неорганизованность нашего брата.

Re: SDR приёмник из китайского USB свистка. 10.10.2016 18:10 #5409

• UA6CFK
  • Вне сайта
www.rtl-sdr.com/buy-rtl-sdr-dvb-t-dongles/ Всё брали тут моё предположение , но можно и спросить у хозяина откуда деньги при зарплате в 20.000руб , но это шутка. Когда заказчик фирма я не удивлюсь в этом ценнике , а когда заказчик бедный Радиолюбитель и для себя любимого своими руками это другой ценник и надо это спросить кто сделала за калькуляцию и спецификацию .

Re: SDR приёмник из китайского USB свистка. 10.10.2016 18:16 #5410

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
Что, очередная идиосинкразия попёрла ?! Гы !
Ну собрал я этот SDR приёмник - впечатления есть, с точки зрения АФИГЕННОЙ полосы приёма от 0,3 МГц до 1,7 ГГц (китайцы не накололи).
Но, в этом приёмнике есть большое "НО" - чутьё всего 26 мкв., даже может быть хуже... Печалька...
Посему мне он стал не интересен и я его просто продаю за 2500 ры. На AliExpress в алюминиевом корпусе, как у меня (комплектом), сейчас, он продаётся минимум по 1700ры., ещё + моя сборка (профессиональная ) - отсюда цена.
Я его "расчухал" вдоль и поперёк, знаю его плюсы и минусы (теперь могу потоком собирать не парясь) - при продаже реальному покупателю расскажу. Будете собирать - читайте больше Тыр-нет, там ТАКОГО понаписано, хе-хе-хе - я реально попарился, а потом чуть не запорол схемку. Изучил суть вопроса (три месяца) и потом сделал. Покупатель пусть приходит с флешкой - у меня комплект ПО для соответствующего ПК собрано, что бы запустить без лишнего гемора...
Скажу одно, что без ПК как минимум с двух-ядерным процом лучше с этим девайсом не работать - сексу будет, ух, "в присядку"... Однако я его вполне прилично запустил на 4-х ядерном Atom'е - это как двух ядерный Celeron по производительности. Ориентируйтесь на это.
Спасибо сказали: sochinets

Re: SDR приёмник из китайского USB свистка. 10.10.2016 18:28 #5411

• UA6CFK
  • Вне сайта
websdr.imorozov.info/ Алексей для незнающих о проблемах которые ждут , пожалуйста озвучьте цену предварительную по железу чтоб собрать как Приемник WebSDR. QTH: LN14ja Ессентуки, Ставропольский край у нас в Сочи.

Re: SDR приёмник из китайского USB свистка. 10.10.2016 20:01 #5412

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
Дык, это ён и есть.
Всё озвучил, смотрите выше.
Только я не в курсе какой софт тут применяется - я не задавался вопросом как эту штукецию, возможно вот таким способом транслировать в Интенет. Интересное техническое решение, но мне это абсолютно не интересно.
Кто хочет - пытайтесь и дадено вам будет счастье...
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.29 секунд