Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Вести с полей...Куда, когда, кто и для чего....
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Вести с полей...Куда, когда, кто и для чего....

Re: Вести с полей...Куда, когда, кто и для чего.... 04.10.2015 13:46 #4693

• RK6AAW
  • Вне сайта
  • Постов: 849
Ну вот кто на полевой день? кто-то на рыбалку. а кто-то в лес. Ах да так о чём я -вот вот с разрешения Владимира R7AZ выставляю фото с солнечной Испании, откуда он совершенно недавно вернулся и с новыми силами за работу.

DSC_0227.jpg

ANDORR2.png

ANDORRA.png

DSC_0185.jpg

DSC04107.JPG

DSC04252.JPG

DSC04347.JPG

DSC04085.JPG
Спасибо сказали: R7DW, 50RR05

Re: Вести с полей...Куда, когда, кто и для чего.... 12.10.2015 13:19 #4703

• ua6cet
  • Вне сайта
  • Постов: 251
Тесты-контесты и прочее..прочее как пришли так и ушли. До новой даты, когда не жалеешь трансивер, и уже не говорю о расходах на электроэнергию.. хи. Но подходит то время, когда мужчина задает один и тот же вопрос – кто я ??? чем кормить семью? И они (мужчины)собираются в стаи охотников за продуктом, сверх меры состоящим из фосфора, т.е. РЫБЫ… Избыток фосфора мы как правило нейтрализуем пивом.. в отдельных случаях вспоминаем рецепт Менделеева, но не злоупотребляем…только в научных целях.. для баланса.. Теперь о главном. 15 октября, четверг этого года RV6AOL, RX6BN и UA6CET «первой утренней лошадью» по МСК около 6.00 планируют выехать из Центрального района г. Сочи в сторону Азовского моря. Цель поездки не надо объяснять (см. преамбулу).. уезжаем на 4 дня.. в воскресенье должны вернуться в родные пенаты… место дислокации – по прежнему база за хутором Верхним. С собой только УКВ р\ст ..так что КВ будет «скучать» без нас… Настроение бодрое.. идет подготовка – кормим червяков – чтобы были бодрыми перед местной таранкой.. затачиваем крючки- опять же чтобы было поменьше сходов.. Костя пообещал, что не один рак, желающий принять участие в наших вечерних посиделках – не останется без внимания с нашей стороны.. Я с своей стороны постараюсь сохранить прекрасные мгновенья нашей скоротечной жизни на MicroSD и прочее прочее. Осталось только доехать и вернуться. Всем спасибо за внимание, терпение. С ув. Геннадий UA6CET & COMPANY.73
Спасибо сказали: R7DW, RV6ACC, 50RR05

Re: Вести с полей...Куда, когда, кто и для чего.... 19.10.2015 06:22 #4724

• ua6cet
  • Вне сайта
Вернулись и первое, что осталось в памяти – холодно, было очень холодно. Как прочитал в комментариях к прогнозу ,если +4 ,то по ощущению до -3,а с учетом ветра ,думаю было по холодней. Но это единственный факт и он не испортил настроение во время нашего нахождения на берегу лимана. Приезд был отмечен традиционно – шашлык.
1_2015-10-19.JPG

2.JPG

Костя не подвел и мяса нам хватило на три дня, с учетом разнообразия меню.- жаренная рыба и прочее, включая различные каши.
8_2015-10-19.JPG

Несколько слов о рыбалке. Резкое похолодание загнало рыбу в ямы, и нам «безлошадным» - без лодок, досталась участь ловить мелочь для верных друзей Кости –бригады местных котов.. Не скрою, я был горд за Константина – его общение с котами это что-то. Куклачев нервно курит в стороне.
3.JPG

Верх мастерства - как коты снимают рыбу прямо с крючка. Вначале было сомнение, чтобы сами кошки не попались на «живца». Мастерство дрессировщика сохранило их жизнь.

6_2015-10-19.JPG

О радиоэфире. В работе была станция IC -ID51E..режим только ФМ при постоянном включенном режиме радиомаяка –каждые 15 сек в эфир шло предложение на проведение радиосвязи. . Сработали с ребятами из Геленджика, на обратном пути активно работали с коллегами из Краснодара, вплоть до визуального контакта на перекрестке Северная и Кр.партизан. Их экипаж на белой ниве шел на выезд из Краснодара, мы же домой. Кстати часть ул Тургенева (у моста) перекрыта, роют…есть знаки обьезда.. только надо внимательно смотреть. Подводя итог скажу одно – мы опоздали недельки на три с выездом –это раз, раки вкусные,- это два, рыбой-таранью до нового года я «затарился» ..спрятал в морозилку это три.
7_2015-10-19.JPG

4_2015-10-19.JPG

Но самое главное – 4 дня с друзьями на природе пролетели как день. И немного экстрима – холод ,заставляет более ценить тепло домашнего очага. О планах. Недели через две – река Мзымта. Под впечатлением прохлады плавней планировали без ночевки, но затем в пути к дому, когда на дисплеях автозаправок стали появляться цифры +21.С и чем ближе к дому цифры становились всё выше , принято решение – выезд в субботу, обязательно шашлык, работа на КВ и УКВ (ФМ,цифра) и в воскресенье по утру домой. Дата выезда будет в этой теме. С ув. Геннадий UA6CET
Изменено: 19.10.2015 06:31 от ua6cet.
Спасибо сказали: R6DAO, RV6ACC, UB6AGC, 50RR05

Re: Вести с полей...Куда, когда, кто и для чего.... 29.10.2015 06:34 #4739

• ua6cet
  • Вне сайта
Рад сообщить всем коллегам по хобби о том ,что 31 октября состоится выезд нашей группы (RV6AOL, RX6BN и UA6CET) на берег реки Мзымта. Теперь подробно. Место стоянки и пути подъезда подробно описаны в конце 4 стр. этой темы (спасибо адлерцам). Планируемый выезд из Сочи 6.30 МСК, Планируемый выход в эфир в 8-8.30 МСК. Работаем на КВ (7.100-130 МГц) мода SSB. Параллельно работаем УКВ 145.500 мода FM,периодически мода C4FM ( знаю,что в Адлере есть владельцы этой моды). На время завтрака и обеда на УКВ будет работать IC- ID51E (режим автомаяка «зазывалы» ,частота 145.500,мода FM.Из техники в работе будут: FT-857 (КВ) , FTM-400DR (УКВ) и портативка ID-51E (УКВ). Антенны : «BUDDIPOLE» + универсальный диполь WINCAMP (КВ), пятиэлементная антенна «Даймонд» на 144.Кстати по антеннам. Желающие могут взять с собой штангенциркуль и рулетку, снять размеры с антенн для повтора в домашних условиях. К примеру та же знаменитая «BUDDIPOLE» при её цене под 30 т.р вполне можно изготовить при наличии мастеровых рук дома. Возьму с собой и MFJ вертикал на КВ от 7 до 28 МГц также есть возможность снять размеры. Самое главное по распорядку дня помимо работы в эфире, это шашлык..хи. Предварительно его начнем готовить в районе 11-11.30 МСК..Эта информация в основном для гостей, кои я думаю приедут. Первоначально планировали ночевку,но по ночам уж очень прохладно, а мы только-только отошли от прохлады азовских плавней. Исходя из этого пиво»0» наиболее предпочтительно, впрочем для пассажиров авто закон не писан..хи. Отьезд на родину 15-16.00 МСК. На все вопросы, если будут к Константину RX6BN. Спасибо за внимание. С ув.Геннадий UA6CET
Спасибо сказали: 50RR05

Re: Вести с полей...Куда, когда, кто и для чего.... 29.10.2015 18:59 #4742

• R7DZ
  • Вне сайта
  • Постов: 62
"Двойка" - довольно широкий диапазон, и там есть место как для проведения обычных радиосвязей так и для работы цифровыми видами (напр. C4FM)и для автомаяков.
145.500 - частота вызывная. Не нарушайте решение ГКРЧ
от 15 июля 2010 г. № 10-07-01
www.rfs-rf.ru/idc/groups/public/document...ive_files/005570.doc
Изменено: 29.10.2015 19:02 от R7DZ.

Re: Вести с полей...Куда, когда, кто и для чего.... 30.10.2015 04:32 #4743

• ua6cet
  • Вне сайта
Вначале хотел оставить без внимания замечания коллеги. Я с уважением отношусь к людям принципиальным и законопослушным, но у меня возникло сомнение – или я неправильно изложил в сообщении информацию о цели нашей поездки ,или коллега невнимательно прочел. Поэтому постараюсь прокомментировать высказанные в мой адрес замечания. Итак по порядку. Цель поездки активизация реки Мзымта в программе «Реки России»,данная река 4я за три месяца. Соответственно мы (RX6BN,RV6AOL, UA6CET) работали и будем работать на общий вызов и только. И если на КВ трудно предугадать частоту, которая будет свободна на начало работы, то на УКВ как правильно заметил коллега это 145.500,общевызывная частота. Её я и указал в информации. Что касается ответа корреспондента, нам достаточно лишь позывного, оценки нашего сигнала и локатор. Надеюсь вопрос снят.Теперь о моде C4FM. Это вид модуляции, который добавил список уже существующих AM, FM,SSB,D-STAR на УКВ. Не надо путать с RTTY,PSK и прочее, являющиеся цифровыми видами передачи и для которых, как вновь справедливо отметил коллега выделены частотные участки на УКВ. Радиостанция FTM-400DR сертифицирована в России, а отсутствие аппаратуры с этим видом модуляции(C4FM) у слушателя не является причиной, запрещающей работать на общий вызов. И последнее. «Автомаяк». Я не зря добавил слово «зазывала». В отличной по всем характеристикам радиостанции IC –ID51E помимо GPS, моды D-STAR и прочего есть функция передачи в эфир через определенный промежуток времени-на выбор 5-10-15 сек заранее записанного сообщения. Завтра это сообщение будет звучать так –« Для всех работает и приглашает UA6CET.. на приеме».После ответа корреспондента станция становится на прием. Не зря указал в какое время – завтрак и обед. Согласитесь- «когда я ем –я глух и нем». Да забыл добавить. Завтра пройдет испытание работа блютуз по управлению FTM-400DR,не совсем удобно бегать от рабочего стола КВ или обеденного к месту установки УКВ…как говорится- лень двигатель прогресса. Надеюсь мне удалось обьяснить реальное положение дел. Прошу меня понять – я не сторонник диспутов, и не вижу смысла искать скрытый смысл в моем ответе. Спасибо за внимание и надеюсь за понимание. С уважением Геннадий UA6CET.

Re: Вести с полей...Куда, когда, кто и для чего.... 30.10.2015 10:33 #4748

• R7DZ
  • Вне сайта
Здравствуйте, Геннадий!
Вы уже давно анонсируете Вашу поездку, и можно было выбрать и сообщить частоту иную от вызывной. Что творится в последнее время на 145.5 по-моему известно всем. Час-полтора могут "тереть" всё, что угодно, даже очень далёкое от радио. Так что насчёт краткости будущих QSO возникают сомнения.
По поводу C4FM. Возможно я ошибаюсь, но всё-таки C4FM - цифровой вид работы. Поправьте, ежели не так. В любом случае в решении ГКРЧ сказано:
"145,206-145,594 ЧМ, вызывная частота 145,500 МГц, ретрансляторы ранее
записанных сообщений, шаг 12,5 кГц
Работа ретрансляторов ранее
записанных сообщений на частоте
145,45 МГц и 145,5 МГц
запрещается."
Только ЧМ, иных видов излучения там быть не должно.
Или я опять ошибаюсь?

Re: Вести с полей...Куда, когда, кто и для чего.... 30.10.2015 12:14 #4749

• ua6cet
  • Вне сайта
Коллега! Я представляю с каким интересом читатели топика ждут продолжения нашего диалога. Должен огорчить. Как ранее писал – в диспутах участвовать не намерен и это последнее сообщение в этом топике по вопросу –«что делать? если хочется но нельзя».Нет смысла. Коротко. Какие ретрансляторы? Я по моему всё обьяснил. Вам не всё равно кто дает общий вызов? Я или аппарат моим голосом с указанием позывного хозяина аппарата.. Ну а функции и назначение ретранслятора с заранее записанным сообщением (вы представляете что это7) как и кросс\бэнда я думаю вам обьяснять не надо. Так что определитесь где разница .Ссылки на инструкцию полезные но не для данного случая. Второе. Наберите в любом поисковике – цифровые виды модуляции, а затем цифровые виды передачи.. как говорят в Одессе почувствуйте две разницы. Касаясь последних ..очень популярно есть здесь- www.rv3bz.narod.ru/links1.html ..Прием цифровых видов передачи без соответствующей аппаратуры как-то компьютер, тем более программ позволяющих принимать и передавать это не возможно. Другое дело цифровой вид модуляции… преобразование аналога в цифру и наоборот доступно хорошим аппаратам своего класса. .. И в завершении…,как и кто «забивает» 145.500…ну что ж ,как говорится «селяви». Направим основной удар на КВ ..делов то. Коллега ,от себя предлагаю вопрос считать исчерпанным, вся информация есть в инете. Если не отвечу на ваши последующие сообщения с этой тематикой – это не знак неуважения, а просто не желание «толочь воду в ступе». Надеюсь что через 26-27 часов буду рад отчитаться по итогам поездки на реку Мзымта…несколько фотографий обязательно к отчету.. Пойду готовить «снасти» -аппаратуру, а то Костя уже доложил, что шашлык замаринован, шампура заточены и рвутся в бой… Для коллег Центрального, Хостинского и Лазаревского района кто первый сработает с нами на КВ приз. Адлер не обижайтесь… RV6ACC только не говори ,что не читал. ..всем хорошего настроения.. с ув. Геннадий UA6CET до встречи в эфире

Re: Вести с полей...Куда, когда, кто и для чего.... 30.10.2015 19:17 #4750

• R7DZ
  • Вне сайта
«Толочь воду в ступе» - занятие действительно бессмысленное, отвечать, конечно, не надо, тем более, что Ваша позиция ясна.
К сожалению, нарушать установленные законы и правила это своеобразный тренд в нашей стране.
Несомненно все УКВисты помнят, как совсем недавно они встречались на 145.525. Но появился очень активный товарищ (что радует)из Адлера, который стал часто работать на 145.5 для проведения связей "подальше", и народ перетянулся на эту частоту. А это уже не радует...
Геннадий, Вы пишите - "селяви". Я не согласен, т.к. каждый отвечает за свои действия, и у каждого есть выбор. На какой частоте Вы с Константином обсуждали тему мяса для шашлыков? Правильно, на 145.5!
Изменено: 31.10.2015 15:10 от R7DZ.

Re: Вести с полей...Куда, когда, кто и для чего.... 31.10.2015 15:06 #4751

• ua6cet
  • Вне сайта
Утром по пути к месту стоянки, постоянно вспоминал Есенина –
« Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость. ..» и т.д. по тексту. Но сегодня, , природа подарила нам прекрасный осенний день, я сам не воинствующий атеист, но верю в высший разум. Видимо где-то там на верху всё для нас сложилось как нельзя удачно Место нашей стоянки коллегами из Адлера было идеально подобрано, учтено было всё вплоть до срочной эвакуации в случае резкого подьема воды. Где-то в 8.30 были развернуты два рабочих места
13.JPG

. По традиции фотография перед началом работы.
2_2015-10-31-2.JPG

. Прозрачно чистый эфир на КВ и активная работа р\станций ,но полное игнорирование Константина, вначале поставило его в легкий стопор.
3_2015-10-31-2.JPG

. Спустя минут десять всё встало на свои места и вновь «от Москвы до самых до окраин».. Респект RW6AU «прогревшему» частоту и уступившему RX6BN.. журнал последнего медленно ,но верно стал заполнятся реквизитами корреспондентов. Многие были удивлены работой с «поля»,так как у них давно за «минус» и подобные выезды отложены до весны. На УКВ минимум программы был выполнен – активно отвечал центр Адлера, проверили режим C4FM, затем работу блютуза 400DR (я доволен)…спасибо RG7A за контроль в прямом канале и репитере..впрочем большое спасибо всем ,кто нашел время и возможность сработать с нами на УКВ.. Вспоминаю слова Высоцкого –«..ведь это наши горы.. они помогут нам.. так сегодня вновь и произошло. Первый случай река Шахе (между нами около 40 км + горы) но мы прекрасно работали на 5 ватт с центром Сочи, сегодня также горизонт закрыт горами и мы работали только благодаря отражению предгорья Красной поляны. Так что коллеги не всегда расстояние между точкой «А» и «Б» является кратчайшим путем на УКВ УКВ.хи..хи. Люди мы дисциплинированные и к 11.27 МСК шашлык был готов.
4_2015-10-31-2.JPG

.Спасибо Константину за хорошее мясо и маринад, да и шашлычных дел мастер не подвел.. Отдаю должное пунктуальности AGC и BRA, Юре и Саше , ровно в 11.30 МСК они уже делали разминку за столом.
5_2015-10-31.JPG

. Дружеская беседа за столом, споры о значении радиосвязи в сегодняшнем мире были прерваны появлением на небосклоне ,именно на небосклоне парящей фигуры «бэтмана»
6_2015-10-31-2.JPG

.Пролетающие рядом цапли, чайки и прочие обитатели неба быстренько покинули зону полета и правильно. BRA Александр настолько виртуозно управлял своим «визави», что было ощущение свободного полета. Мне понравилось – буду осваивать. И как же без знаменитой «Ласточки»
7_2015-10-31-2.JPG

Перед отъездом вновь фото, но уже расширенным составом..
8_2015-10-31-2.JPG

Итог. На этот год пока «перекур».Наработан уже определенный опыт по развертыванию радиопозиции, Динамика видна. Постепенно отсевается ненужное оборудование, выбираются оптимальные варианты работы в полевых условиях. Нам это нравиться, мы не спортсмены, а обычные любители, радиолюбители. Живы будем -будем работать с новых позиций.. не скрою есть уже планы на след.год. Всем спасибо за внимание. С ув. Геннадий UA6CET
Вложения:
Изменено: 31.10.2015 15:15 от ua6cet.
Спасибо сказали: R6DAO, R7DW, RV6ACC, UB6AGC, 50RR05, R6LDV

Re: Вести с полей...Куда, когда, кто и для чего.... 24.05.2016 05:04 #5173

• ua6cet
  • Вне сайта
Анонс предстоящей поездки. Традиционно открываем сезон поездкой в Терзиян (по теме уже есть отчеты за последних пару-тройку лет). Состав экипажа временно сокращен – Константин RX6BN решил пропустить выезд, но клятвенно обещал не игнорировать выезд в Абхазию и далее по летнее-осеннему плану. О планах на сезон подробно по возвращению. Едут два экипажа - RV6AOL и UA6CET. Что планируем? Прежде всего рыбалка и отдых (шашлык и долгие ,приятные беседы за столом),освоение запуска 2х видов воздушного змея .в составе есть знаменитый с берегов Мзымты «Бэтман». Конечно работа в эфире. Участвуют IC-703, в помощь РА «MINIPA-50». Для этого усилителя первый выезд в поля. На тестовых испытаниях подтвердил заявленные характеристики, теперь посмотрим в деле. Из антенн – универсальная и проверенная «Buddipole» + 5 диапазонный диполь, неплохо себя зарекомендовавший при работе по программе «реки Черного моря». Эл.питание – акк.17А\ч, электросеть 220в. Вид модуляции только SSB..По трафику. Так как работа в эфире одна из составляющих нашего отдыха, приоритета нет, но будем стараться с 8 утра до 8 вечера, в начале четного часа, минут 10-15 активно работать в эфире. С учетом расстояния до дома –частота от 7.100 до 7.130 +\- QRM. Другие диапазоны по проходу. Акцент - участок SSB на 14 МГц. Как всегда приз сочинцу от экспедиции за первую связь с нами. Длительность поездки – выезд 26мая,возвращение 29мая. 29 нас в эфире не ищите-с утра мы выезжаем домой. Так как в Терзияне проблемы с сотовой связью и интернетом, хотел бы от души поздравить коллег –пограничников с 28 мая, Днем Пограничника, здоровья Вам и удачи! Не скрою, я по возможности стараюсь этот день отметить на природе уже более 40 лет. Всем спасибо за внимание и до встречи в эфире. Геннадий ua6cet 73
Спасибо сказали: R6DAO, RV6ACC, 50RR05, sochinets

Re: Вести с полей...Куда, когда, кто и для чего.... 30.05.2016 04:57 #5185

• ua6cet
  • Вне сайта
Постараюсь кратко отчитаться ,вернее поделиться впечатлениями о поездке в пос. Терзиян (база отдыха «Нью Васюки»). Прежде всего о дороге от Шаумяна к базе. Не хочу обидеть адлерцев, но трасса «Формула-1» отдыхает. Приятно было проехать по дороге, которую сделали специалисты. Осенью прошлого года это трудно было представить,так как была не дорога а «направление». На самой базе тоже произошли изменения- введен в строй ресторан 10
10_2016-05-30.jpg

, строятся большие теплицы – мечта хозяина Игоря полностью снабжать свой ресторан экологически чистыми продуктами из своего подсобного хозяйства. Поселились в стилизованных бунгало
1_2016-05-30.jpg

05.JPG

. Вся аппаратура, надежно упакованная в кейсы, доехала без проблем
2_2016-05-30.jpg

, и как же без верной подруги-антенны
3_2016-05-30.jpg

. Пока Валера занимался «крыльями» и шашлыком, развернул походный «шэк»
4_2016-05-30.jpg

. Из антенн в работе был диполь и баддиполь
7_2016-05-30.jpg

В процессе работы я коммутатором переключал антенны, но с таким проходом какой был на 20 и 40 ке удача явно обходила нас стороной. Впрочем порядка 30 связей было проведено из них 50% на 50% мощностью 10 и 45 ватт (усилитель) Самые дальние С.-Петербург, Казань ,Украина.РА реально работает, но я слегка попал в впросак по питанию. 703 в среднем до 4-5 ампер и для него есть сетевой аккуратный БП, а вот усилок до 8-9 ампер.Планировал РА отдельно питать от АКК емкостью
17 ампер емкостью, но в погоне за «красотой» ещё дома объединил кабели питания,лень было переделывать – на столе уже дымились шашлыки.
9_2016-05-30.jpg

Так что я быстро посадил АКК 12-15 амперами и оставшиеся время работал 10 ВТ 703 через сетевой блок. Уже сегодня начну поиск БП -15-20 ампер (малогабаритного),надеюсь это не проблема. У нас на выездах обычно Костя отвечал за работу в SSB , я обычно «цифра» и FM, так что я быстро посадил голос и пожалел ,что не взял комплект для «цифры». Впредь буду умней. На запах со стола прибежали будущие волкодавы Ближе к вечеру первого дня подьехал хозяин Игорь и мы продолжили знакомство с его владениями…начали с ресторана. Как-то я уже упоминал о том,что Игорь человек творческий и ресторан внутри стилизован под различные времена жизни СССР – начиная от гражданской войны заканчивая временем распада государства. Очень много реальных предметов того времени. Валера сразу к пулемету После приятного ужина RV6AOL расслабился и сыграл несколько миниатюр начиная от «собачьего» вальса и заканчивая классикой .Ночью и последующий день прошли несколько сильных ливней ,но место нашего базирования между периодами сна располагало к отдыху души и бренного тела . 28 мая были попытки запуска воздушного змея, мы с Валерой пришли к выводу, что у нас руки растут из нужного места, просто ветер был слабый и не всегда попадал в нужное нам направление. Не так всё оказывается просто… с запуском змея …будем брать уроки у BRA Александра. Всем спасибо за внимание. С ув. Геннадий ua6cet 73
Изменено: 30.05.2016 05:41 от ua6cet.
Спасибо сказали: RV6ACC, 50RR05

Re: Вести с полей...Куда, когда, кто и для чего.... 30.05.2016 05:01 #5186

• ua6cet
  • Вне сайта
Ещё несколько фотографий к тексту отчета.

8_2016-05-30.jpg

13_2016-05-30.jpg

11_2016-05-30.jpg

12_2016-05-30.jpg

15.jpg

14_2016-05-30.jpg

Приятного просмотра.Геннадий
Вложения:
Изменено: 30.05.2016 05:30 от ua6cet.
Спасибо сказали: R6DAO, R7DW, RV6ACC, 50RR05, sochinets

Re: Вести с полей...Куда, когда, кто и для чего.... 28.08.2016 07:27 #5316

• ua6cet
  • Вне сайта
Рад сообщить, что в ближайшее время группой в составе RV6AOL, RX6BN и UA6CET планируется провести аналог « Ле- Бурже» в месте, которое оставило приятное «послевкусие» в прошлом году. Это Большой Кичмай. Несколько фото прошлого года с привязкой к месту проведения.
h83bf49a.jpg

hdc4f9e6.jpg

h87214e9.jpg

Я не зря упомянул «Ле-Бурже».. Попытка весной освоить запуск воздушного змея в Терзияне не принесло успеха, но мы решили продолжить попытки покорения пятого океана. В программу добавлены полеты на квадрокоптере, так что как не крути – «Ле –Бурже» в миниатюре.
h3e64958.jpg

. К обязательному в таких случаях шашлыку и рыбалке, купанию в Шахе плюсуем работу в эфире на КВ и УКВ. КВ –SSB на 40 и 20 ке и УКВ на 145.500 и рядом.. Время работы по желанию наших операторов, так как мы на отдыхе и всё должно приносить радость, в том числе и работа в эфире. Всегда рады гостям с холодными напитками. И так .Если погода не внесет свои коррективы -с 9.09 по 11.09. 2016 года мы на Кичмае.11.09 с утра собираемся и домой. Любые изменения с датой выезда (из-за погоды) смотрите здесь. С ув. Геннадий ua6cet.

Re: Вести с полей...Куда, когда, кто и для чего.... 07.09.2016 08:28 #5342

• ua6cet
  • Вне сайта
Докладываю, что ряд погодных сайтов не подвел нас и прогноз благоприятный для нашего мини «Ле-Бурже» в Большом Кичмае.
5555.jpg

Выезд планируем около 8.00 МСК от QTH RX6BN. И если всё сложится удачно, где-то в районе 13-14.00 МСК ( а возможно и раньше) 09.09.2016г.будем в эфире на КВ и УКВ. До встречи в эфире. С ув. Геннадий ua6cet

Re: Вести с полей...Куда, когда, кто и для чего.... 11.09.2016 09:57 #5351

• ua6cet
  • Вне сайта
Прошло несколько часов как вернулись с мини «Ле-Бурже» проходившее в Б.Кичмае. Всей участникам большой респект за прекрасную компанию, посиделки у костра и прочее-прочее. Хотел бы выделить два события – «боевое дежурство» воздушного змея «Бэтмен»…смотрите маленький видео-ролик на ютубе если не удается открыть на весь экран (а змей ну очень высоко)..наберите в Гугле -Кичмай 2016 ...и всё будет ОК.
Если змей справился с задачами, поставленными перед ним, как-то –доставить эстетическое наслаждение, когда он парил в воздушном потоке на фоне чистого, синего неба. С земли он казался точкой, (высота порядка 159 метров)впрочем и этого хватило, чтобы спровоцировать конфликт интересов в воздушном пространстве. Другая судьба ждала квадрокоптер, да это не самый дорогой вариант, но всё же законы аэродинамики никто не отменял, как профпрегодность оператора, то бишь меня. Что произошло на 3 минуте полета можно только предполагать. Сделав круг на высоте метров 30-40 (работала видеокамера) резким порывом воздушного потока, а как раз менялось направление ветра ,коптер беспомощно «вошел» в заросли дерева на высоте где-то метров 25..Ситуацию осложняло наличие побегов плюща, который полностью блокировал коптер.. И началась операция по «спасению» коптера.. не буду перечислять способы и средства, скажу лишь, что змей активно использовался в качестве тягловой силы и пару раз были «зацепы» ,но результата не было..На всякий случай публикую фотографию места и дерева (красной точкой отмечено ,где квадрик ждет своего нового хозяина.
.jpg

Если такой обьявится с меня 2 комплекта движков (4х2),пульт…и так аппарат находиться здесь… Ещё раз всем спасибо за внимание. С ув. Геннадий ua6cet.73
Изменено: 11.09.2016 10:03 от ua6cet.
Спасибо сказали: 50RR05, sochinets

Re: Вести с полей...Куда, когда, кто и для чего.... 11.09.2016 11:44 #5352

• UA6CFK
  • Вне сайта
  • Постов: 187
Всё очень печально , примите мои огорчения , очень хотел увидеть вид с верху как устроились. Предлагаю выехать в это место с пилой в ближайшее время и объяснить всё популярно плющу!!!!

Re: Вести с полей...Куда, когда, кто и для чего.... 28.09.2016 16:17 #5368

• ua6cet
  • Вне сайта
В порядке информации.С 29.09 по 2.10.2016 группа в составе RX6BN,RV6AOL и UA6CET будет находиться в пос. Терзиян. Цель поездки -"тихая охота"-грибы,рыбалка в пруду и на реке Пшиш,фотоссесия с помощью нового квадрокоптера и конечно шашлыки.Из радио ничего не берем - не судите строго..надо "перекурить" ,чтобы не потерять вкус к нашему увлечению.Так что не ищите нас в эфире до утра 2 октября. с ув. Геннадий
Спасибо сказали: 50RR05, sochinets

Re: Вести с полей...Куда, когда, кто и для чего.... 04.10.2016 05:49 #5386

• UA6CFK
  • Вне сайта
  • Постов: 187
Задержка с отчётом по какой причине происходит о поездке , ЖДЁМС
Спасибо сказали: sochinets

Re: Вести с полей...Куда, когда, кто и для чего.... 04.10.2016 12:07 #5387

• ua6cet
  • Вне сайта
Прежде всего мы не фронтовые журналисты и строка « сегодня в газете а завтра в куплете» никак не связано с нами, вернее мы стараемся лишний раз не будить в читателе скрытый интерес…но традиция не оставляет нам выбора.. Спасибо Анатолий что не теряешь нас из виду….Постараюсь быть краток…29-30.10.2016 года ..попытки разжечь костер под шашлык одна за одной терпели поражение – сильный ливень, мокрые дрова, но напиток от проф. Менделеева и прочие производные сдерживали нас..Была возможность уйти под «сени» ресторана.. впрочем девиз нашей группы –«наши руки не для скуки» вновь возвращал нас к мангалу.. Результат вы увидите в слайд шоу.. Вам сочувствую - вы увидите, но увы вкус шашлыка видео не передаст. Затем «грибная охота «.. я человек, который грибы оценивает лишь на сковороде, вариант -маринованные или в супе , был удивлен количеству грибов собранных за минут 30-40.. мне кажется
я дольше поддевал грибников перед выходом , чем они ходили за грибами… места дикие, грибов море.. теперь о рыбалке…вновь эхолот показал где рыба, вновь узнал что вчера она клевала по страшному.. правда нашлись свидетели (семейная пара специально после «фартового» улова вернулась спустя 5 дней) но у рыбаков как и охотников бывают «критические» дни… речь о дичи и рыбе.. в любом случае туман над водой, круги на воде останутся в памяти .. свой улов – пара карпов отпустил – всё равно на всю »бригаду» не хватит.. поездка запомнилась знакомством с ребятами (любителями экстрима») из клуба «Атаман» ст. Васюринской. Они на своих квадрациклах передвигаются лишь по дорогам лесовозов, коих в нашем крае не мало ..долго вечером сидели все вместе обсуждая наш и их выбор хобби… ребятам за 40..аппараты от 500 до «лимона» ..дружны.. умны.. долго им рассказывали о своем увлечении… на 6 или 7 тосте пришли к выводу, что наши увлечения достойны взаимного уважения.. и лень не скрою было что-то делать «по взрослому» с фото и видео материалами.. и чуть не забыл.. квадрокоптер.. всё хорошо, но от азарта «спалил» 2 движка..сел он в мокрую траву, и накрутил травку на ось…а так он здоров.. соответственно двигатели уже в пути.. уезжали темература была +2…приехали +23
маленькое слайд шоу по ссылке- youtu.be/hwMKWYX3PFw
Спасибо сказали: RV6ACC
Время создания страницы: 0.72 секунд