Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: SDR и QTH

SDR и QTH 01.04.2015 12:54 #4109

• R6DGG
  • Вне сайта
  • Постов: 121
Привет.
У меня есть хитрые вопросы
Если у меня есть позывной нашего 6 региона и я ставлю SDR трансивер где-нибудь, да где угодно в другом регионе то:
1) Могу ли я вообще законно так работать? и если да то как долго? Сколько угодно?
2) Должен ли я добавлять к своему позывному /номер региона где расположен трансивер

При проведении QSO я должен назвать имя и ГОРОД. Какой называть? где сидит моя задница или где расположен SDR ? Или оба и при каждом QSO начинать каждому нудно объяснять что я через интернет из Сочи рулю трансивером в Хабаровске?

если /регион НЕ добавлять то подумайте какие когнитивные диссонансы может вызвать такая работа у местных операторов 0 региона которым я буду говорить что слышу их на 59+40 в 6 регионе и наоборот сосед SDR'a будет озадачен моим сигналом.

Если же Вы скажете например что я обязан получить позывной того региона где стоит SDR, то насколько я понимаю. без тамошней регистрации это невозможно.И два позывных иметь нельзя а отказываться от своего я не хочу.

Самое простое это добавлять /регион_где_SDR но основной вопрос тогда ограничено ли время в течении которого я могу так работать? И не забывайте что чисто физически это будет не совсем правдой потому что я по прежнему сижу в Сочи. При переезде радиолюбителя в другую область, к позывному через дробь добавляется номер района, к которому относится эта область. А я никуда не переезжал

Чисто академический интерес, как регламентируется правилами подобная работа.
Изменено: 01.04.2015 12:59 от R6DGG.

Re: SDR и QTH 01.04.2015 14:57 #4112

• R6DGG
  • Вне сайта
Описываемая ситуация имеет место быть повсеместно. Только люди не особо "палятся", но иногда бывает. В другие регионы ставят редко ибо большого смысла нет.
Самая распространенная схема такая - я живу например в Адлере в частном секторе где возможности поставить хорошую антенну очень ограниченные. У меня есть друг который живет в том же городе в 9-16-22 этажке, нужное подчеркнуть. Я прихожу к нему, фигачу у него на крыше дельту/диполь/яги нужное подчеркнуть, ставлю к нему на антресоли SunSDR2/Flex-6700 нужное как обычно..подключаю к интернету. и - вуаля, у меня дома только клава, мышь, ловкость рук и никаких гудящих железок на столе занимающих место. А еще при желании можно к другу на балкон поставить УМ, нынешние SDR прекрасно умеют их коммутировать.
Когда все это в одном городе, проблем с правилами вроде нету. Но что будет если я поставлю SDR в другом городе РФ? Например у друга в Москве.
Законно ли это? Под каким позывным мне работать? Какой город говорить? Формально SDR в этом случае находится по адресу у человека не имеющего лицензии, но рулит им человек имеющий лицензию - я. Или если мой друг в МСК тоже радиолюбитель то и с этим проблем нет. НО станцию надо регистрировать в рос-чего-то-там надзоре...Одобряд ли они это? Вобщем вопросов много )
Изменено: 01.04.2015 17:05 от R6DGG.
Спасибо сказали: RW6AU

Re: SDR и QTH 01.04.2015 18:14 #4120

• R6DAO
  • Вне сайта
  • Постов: 372
Во блин, а я не догадался оставить SDR на Сахалине и в Арктике. А может нужно было прилепить к поезду Москва-Владивосток.
Вопрос конечно интересный, тогда следует встречный вопрос:
- А с какой целью это всё нужно городить?

Re: SDR и QTH 01.04.2015 19:36 #4127

• R6DGG
  • Вне сайта
К поезду пришлось бы прикреплять еще антенну и хороший интернет, так что не надо ерничать
А вот полноценно поприсутствовать в эфире другого региона мне представляется вполне стоящей идеей. Если бы Вам предложили поработать из 0 региона Вы бы отказались? Особенно не вставая со своего кресла.
Я же писал - чисто академический интерес.
С тем же успехом можно про все что угодно спросить "Зачем то городить, или се городить..."
Изменено: 01.04.2015 19:43 от R6DGG.

Re: SDR и QTH 01.04.2015 19:42 #4129

• R6DGG
  • Вне сайта
Я прошу, если можно, в первую очередь сделать акцент на юридическую сторону вопроса.
Технически эта задача-плевое дело,и ничего продвинутого там нет, может быть реализована в любой момент.
Мой основной вопрос - насколько это законно??
Изменено: 01.04.2015 19:45 от R6DGG.

Re: SDR и QTH 01.04.2015 20:16 #4132

• R6DGG
  • Вне сайта
Меня терзают смутные сомнения основанные на:
1) как я уже писал, При переезде радиолюбителя в другую область, к позывному через дробь добавляется номер района, к которому относится эта область. А я никуда не переезжал! я сижу у себя в Сочи и не факт что имею право добавлять дробь до иили после..
2) Как на счет того что радиоизлучающее оборудование находится по не зарегистрированному адресу? Я же получаю разрешение на эксплуатацию радиостанции где пишу ее модель и адрес. И тут внезапно адрес становится под пальмой.
3) Я не уверен что даже если так можно, то так можно делать неограниченно долго, а не скажем только 90 дней.

Re: SDR и QTH 02.04.2015 17:50 #4143

• R6DAO
  • Вне сайта
  • Постов: 372
mike написал:
К поезду пришлось бы прикреплять еще антенну и хороший интернет, так что не надо ерничать
А вот полноценно поприсутствовать в эфире другого региона мне представляется вполне стоящей идеей. Если бы Вам предложили поработать из 0 региона Вы бы отказались? Особенно не вставая со своего кресла.
Я же писал - чисто академический интерес.
С тем же успехом можно про все что угодно спросить "Зачем то городить, или се городить..."

Вы пробовали поработать через "EchoLink"?
А вообще самый "писк" в том чтобы своей антенной сработать с дальним корр. А если смысл собрать максимальное количество позывных то уже есть куча SDR-ов по всему свету.
А за эл. кто будет платить Вы или тот у кого будет стоять Ваше оборудование.
По поводу того, как долго можно эксплуатировать эфир в той местности где будут стоять ваши антенны, то всё будет зависеть от качества антенного и передающего хозяйства. Как только оно зашумит и появятся паразитные гармоники так сразу же ими заинтересуется Радиоконтроль. Если от ветра упадёт антенна то ей заинтересуется Домоуправление.
А так нет никаких препятствий кроме недопонимания местных р/любителей. Каждый разок ответит по инстинкту. А как сообразит что по чём и вычислит где стоит то будет так же как в одном из росийских городов. Приходят в дом под видом слесарей и снимают КВ антенны (усилители из металических шкафов) и потом продают на р/рынке.
Удачи Вам в Ваших мечтаниях.

Re: SDR и QTH 02.04.2015 18:10 #4144

• R6DGG
  • Вне сайта
R6DAO написал:
Вы пробовали поработать через "EchoLink"?

Да, сейчас речь про КВ а не про УКВ. Причем контролируемый мной в одно рыло.
R6DAO написал:
SDR-ов по всему свету.

Приемных -да, передающий и доступный назовите хоть один пожалуйста, скажем на 20-ке.
R6DAO написал:
А за эл. кто будет платить Вы или тот у кого будет стоять Ваше оборудование.
Это мои друзья, я уверен, мы решим этот вопрос
R6DAO написал:
то всё будет зависеть от качества антенного и передающего хозяйства. Как только оно зашумит и появятся паразитные гармоники так сразу же ими заинтересуется Радиоконтроль. Если от ветра упадёт антенна то ей заинтересуется Домоуправление.
Как и везде. Причем тут SDR и этот "проект"?
R6DAO написал:
А так нет никаких препятствий кроме недопонимания местных р/любителей.
Это Ваше личное мнение? Вы знаете какие-либо нормативные акты регламентирующие подобную работу?
R6DAO написал:
Приходят в дом под видом слесарей и снимают КВ антенны (усилители из металических шкафов) и потом продают на р/рынке

УК РФ квалифицирует подобные деяния как воровство. И опять же, причем тут этот SDR? с тем же успехом могут к любому в дом придти.Могут выйти потом в разобранном виде. Это не тема для разговора...

Re: SDR и QTH 02.04.2015 18:28 #4146

• R6DGG
  • Вне сайта
Дай Бог здоровья Вам и Вашей шляпе.
Эфир слушаю регулярно (через SDR в разных регионах), полно людей работающих через SDR, рекомендующих SDR и хотящих себе SDR вместо железный аппаратов. За SDR будущее вне всякого сомнения. По сути все современные трансиверы и есть SDR с компьютером в одном корпусе. SDR решения стоят огромных денег и их покупают. Одни Flex чего стоят. Наши тоже вроде научились делать классные вещи.Взять хотя бы Наш таганрогский Так они даже не скрывают что это SDR с компьютером в одном корпусе.Наоборот - это преимущество. Хочешь используй удаленно, хочешь крути ручки. Лучшее от обоих моделей.
Возможно когда-нибудь смогу себе такой позволить, чего и Вам желаю.
Изменено: 02.04.2015 18:31 от R6DGG.

Re: SDR и QTH 02.04.2015 19:35 #4147

• R6DGG
  • Вне сайта
А и кстати, на счет управления автомобилем сидя за компом. Вы человек явно образованный, интересующийся новостями и наверняка знаете какое распространение сейчас получили "беспилотники" их роль и возможности на текущих театрах боевых действий. Так вот, Вы не поверите....
Изменено: 04.04.2015 19:18 от R6DGG.

Re: SDR и QTH 02.04.2015 19:50 #4149

• R6DGG
  • Вне сайта
RW6AU написал:
Бросается в глаза , что вы постоянно путаете понятия. Слушать чей то СДР в удалённом доступе и работать в эфире на СДР-трансивере - это разные вещи. Так вот через веб СДР-ы ни кто не работает.

Где я утверждал что через веб SDR можно передавать? Читайте внимательнее мои сообщения и прошу ПРОЦИТИРОВАТЬ где я путал понятия. Я слушаю через общедоступные веб-SDR приемники а люди работают через свои собственные SDR трансиверы. Неужели я так плохо выразил свою мысль?

Можно полюбопытствовать где как и при каких обстоятельствах Вы лично могли познакомится с SDR трансиверами класса Flex или SUNSdr2? Я Они появились не так давно, сомневаюсь что на Краснодарский край найдется хотя бы парочка таких, Что лично Вы можете о них сказать и давайте тогда пожалуйста не обобщать, а говорить о конкретных моделях раз уж мы скатываемcя на тему SDR. Вы говорите у них плохие приемники и тут же приводите пример в котором плохая антенна. Тогда хочется другой пример, в котором будет хорошая антенна, хороший аппаратный классический приемник и приемник SDR и результат сравнения. Это будет хороший пример, особенно с указанием конкретных моделей оборудования и антенн.
Изменено: 02.04.2015 20:20 от R6DGG.

Re: SDR и QTH 02.04.2015 20:29 #4151

• R6DGG
  • Вне сайта
5-6 это огромное число и моя непростительная ошибка доказывающая мою полную некомпетентность в этом вопросе. Мое предположение было 2 на весь край, как я жестоко ошибался и Вы меня поймали!

Итак, что я слышу? Что Flex это куда ни шло - из Ваших уст я расцениваю это почти как восхищение
А Про SUN SDR какие претензии по существу я так и не услышал. Надо быть специалистом в области информатики? Это претензия? Претензия к трансиверу? Ну тогда я открою свой маленький секрет - я профессиональный программист, работаю системным администратором в ISP и зарабатываю этим на жизнь. С информатикой проблем у меня нет и да, я люблю возиться с отладкой . Мне подходит SUN SDR? Теперь можно? Лично мое мнение - да , навыков работы с компьютером SDR трансиверы несомненно требуют несколько больше чем обычные железные братья, но я Вас уверяю, специалистом в области информатики быть не обязательно. Там не потребуют писать программы на языке ассемблера
И попрошу различать SunSDR и SunSDR2. не знаю как Вы, но я говорю про SunSDR2 который есть новая модель. Возможно первые версии и были не очень, но 2-ая мне представляется, и по отзывам в том числе, вполне достойной, а SunSDR-MB1 я уверен, порвет просто все.
Вообщем, ни одного обоснованного аргумента против современных SDR трансиверов я так и не услышал. В первую очередь ТТХ. Я очень хочу услышать что-нибудь из недостатков касающихся физических параметров, например если бы Вы сказали что у SDR чувствительность приемника в SSB = X а у трансивера например Yaesu FT1200 = Y и Y < X Я бы понял, и возразить было бы нечего, а все что я слышу это то что SDR "сырые" и надо быть специалистом в области информатики чтобы их юзать. Вы уж простите, но это не серьезный разговор. Кстати надеюсь не открою Вам тайну, что прошивки меняют и на
"аппаратных" трансиверах со страшной силой, и глюков связанных с прошивками хватает и на них. И прошивки эти лежат на всех сайтах производителей аппаратных трансиверов.
Изменено: 03.04.2015 08:49 от R6DGG.

Re: SDR и QTH 02.04.2015 21:49 #4153

• R6DGG
  • Вне сайта
Вы говорите о том что SDRы сами на себя наводят и от этого зависают или наводят на стоящий рядом комп? Или что на все это наводят работающие рядом УМ? И что это промухали разработчики? (если от ВЧ глючит стоящий рядом на столе комп - это проблема компа)
Ну может дешевые SDR и имели такой недостаток не буду спорить, но в то что и современные SDR трансиверы за сотни тысяч рублей страдают такой болезнью и сами себя подвешивают мне поверить сложно.
Изменено: 03.04.2015 08:51 от R6DGG.

Re: SDR и QTH 02.04.2015 21:51 #4154

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
  • Постов: 446
To mike: мне интересно, на сколько быстро RW6AU убедит Вас в том, что гужевой транспорт предпочтителен, так как он самый экологический и бензин ему не нужен...

Re: SDR и QTH 02.04.2015 22:02 #4156

• R6DGG
  • Вне сайта
RW6AU написал:
Беспилотники управляются по радио, а не по интернету.
Связь по интернету всегда идёт с задержкой необходимой для того чтобы процессор переварил информацию. Задержка в одну сторону, потом задержка в обратном направлении. И в итоге потеря контроля над процессом. Плюс возникающие постоянно сбои ip-связи.

Задержка конечно есть, но она измеряется миллисекундами на хорошем интернете, я говорю а хорошем интернете по выделенным линиям связи у нормального провайдера а не через всякие свистки мобильные. И не будет никаких сбоев. пример:
ping yandex.ru
PING yandex.ru (93.158.134.8 56(84) bytes of data.
64 bytes from rusearch.yandex.com (93.158.134.8: icmp_seq=1 ttl=58 time=24.7 ms

Это задержка с моего компьютера до сервера yandex.ru (Москва, туда и обратно) 24 мс
Для управления трансивером (настройка и нажатие передачи) этого достаточно. это же не управление автомобилем или самолетом с подвешенной ракетой. После хорошей рюмки коньяку я без всякого интернета буду нажимать на кнопку в тангенте у меня в руке гораздо медленнее чем за 24 миллисекунды
Изменено: 03.04.2015 08:52 от R6DGG.

Re: SDR и QTH 02.04.2015 22:13 #4157

• R6DGG
  • Вне сайта
UA6CFO написал:
To mike: мне интересно, на сколько быстро RW6AU убедит Вас в том, что гужевой транспорт предпочтителен, так как он самый экологический и бензин ему не нужен...

Пока я еще надеюсь склонить его на темную сторону силы
Я как поставлю себе SDR предложу RW6AU порулить им через нормальный интернет, а потом попрошу поделиться статистикой зависаний RISC процессора в SDR и общим впечатлением

Re: SDR и QTH 03.04.2015 06:31 #4160

• R6DGG
  • Вне сайта
RW6AU написал:
Утверждаю, что связь - полное Г... и скорость обработки до х.з. сколько секунд.
Ну вот так в долгих мучениях и выяснилась причина Вашего негативного отношения к SDR Все дело в Г..интернете на работе у RW6AU. Для этого понадобилось две страницы на форуме и пару десятков сообщений )))

Что я могу сказать - предложите вашему руководству сменить гадского провайдера и, помню, Вы мне где-то тут говорили подбирать место жительства с учетом радиолюбительских нужд, так я конечно так далеко не пойду, но в свою очередь посоветую качественный интернет подключить домой. Чтобы без разрывов:)

Изменено: 03.04.2015 06:40 от R6DGG.

Re: SDR и QTH 03.04.2015 07:06 #4161

• R6DGG
  • Вне сайта
RW6AU написал:
А вероятность зависания компа сводит на нет все достоинства изделия. Этот недостаток и не только пока ещё существует.
И поймите, что никакого компа (оператора) в радиусе тысяч километров рядом с SDR может и не быть. И я говорил все это время именно о такой схеме: к SDR подключается две вещи - антенна и интернет. Интернет приходит не от компа а от коммутатора местного (для SDR) провайдера, который тоже может находиться на расстоянии около сотни метров.
Комп находится у меня дома, связывается с SDR через интернет и я Вас уверяю, он не зависнет При хорошем интернете проблемы задержек и разрывов не существует. Связки в одном корпусе-моноблок это скорее для тех, кто привык именно к полностью аппаратным решениям и для мобильной работы чтобы компы с собой в поле не возить. подчеркиваю - привык. Других преимуществ эти моноблоки дают мало(ну соплей типа меньше, все в одном корпусе кому это надо), скорее наоборот - удорожают проект, особенно для подобных схем, когда трансивер и комп должны быть разнесены - придется использовать еще один комп, а тот что в одном корпусе с SDR не будет использоваться.
Изменено: 03.04.2015 09:00 от R6DGG.

Re: SDR и QTH 03.04.2015 09:34 #4163

• R6DGG
  • Вне сайта
Ну видимо, отсутствие у меня радиолюбительского позывного является самым весомым аргументом в этом споре о SDR.
Я посрамлен,и отползаю.

Re: SDR и QTH 03.04.2015 12:36 #4164

• R6CC
  • Вне сайта
  • Постов: 174
mike
Вообщем, ни одного обоснованного аргумента против современных SDR трансиверов я так и не услышал. В первую очередь ТТХ. Я очень хочу услышать что-нибудь из недостатков касающихся физических параметров, например если бы Вы сказали что у SDR чувствительность приемника в SSB = X а у трансивера например Yaesu FT1200 = Y и Y < X Я бы понял, и возразить было бы нечего

В любительской связи одним из основных параметров приемного тракта трансивера является не столько чувствительность, сколько BDR - Blocking Dynamic Range, обычно измеряется при растройке 20 KHz. Кто работает в соревнованиях тот это знает.
Так этот параметр у ныне 25 летнего IC 765 /760/ составляет 152 dB на 3,5 MHz! Это поданным измерений в ARRL Lab.
Если интересно, взгляните на таблицу и сравните с ТТХ SDR возможно многие вопросы отпадут сами собой.
А на счет беспилотников, так даже сирены оповещения ГО управляются по радиоканалу, причина думаю понятна всем.
Удаленно можно использовать не только SDR, но и любой современный трансивер. Однако это ктегорически запрещено практически во всех соревнованиях.
Причем очень заметно, кто пользуется удаленныим приемником во время реальной связи

Вложенный файл:

Имя файла: HFtrcvrs_ARRL_may04.pdf
Размер файла: 49 KB
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.31 секунд