Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

И это всё о нём (FT 991)
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: И это всё о нём (FT 991)

Re: И это всё о нём (FT 991) 15.04.2015 17:10 #4283

• R6DGG
  • Вне сайта
  • Постов: 121
Ну я не знаю такой или такой.
Я его не вытаскивал и видел только отломок торчащий из морды (фото было)
я бы купил таких десяток если бы точно знать какой именно))
а на китайском сайте цены нету и мин партия 1000 штук, так что от туда точно не заказать.
14 баксов за этот кусок какашки это явно цена завышена. (кстати цену предложили mirradio.ru) Ужасная фирма, черт меня дернул с ними связаться.
Изменено: 16.04.2015 07:15 от R6DGG.

Re: И это всё о нём (FT 991) 16.04.2015 07:03 #4287

• UA6CK
  • Вне сайта
  • Постов: 489
Да вы правы покупай хоть 100 штук это будет постоянная замена хороший энкодер стоит от 5000 тыс руб. и там не 3 вывода а более питание + раб. контакты но они по размерам болшие в корпус не войдут по габаритам
а принцип там простой 0-1(ноль еденица) в одрну сторону и 1-0 в другую каждое направление свой вывод общий масса
(3 вывода)

я в свое время не нашел подходящий по размерам о цене вопрос не стоял в результате выполнил сам, самодельный энкодер
2 шарико- подшипника с осью 6мм и т.д. по конструкции,
печатную плату пришлось расположить в свободном месте трансивера, а механика влезла без проблем.
Изменено: 16.04.2015 12:00 от UA6CK.
Спасибо сказали: R6DA

Re: И это всё о нём (FT 991) 16.04.2015 07:54 #4288

• R6DGG
  • Вне сайта
Короче китай есть китай, везде китайское ..
Валкодер там не совсем простой - они явно специально сделали чтобы он крутился с заметным усилием, что видимо сказалось на его прочности, так что уж точно без лишней надобности лучше эту ручку вообще не трогать.

Еще вопрос к уважаемому ua6cet
У Вас тоже без видимых причин не доступна функция аттенюатора на УКВ(144Мгц)?
Спасибо.
Изменено: 16.04.2015 07:54 от R6DGG.

Re: И это всё о нём (FT 991) 16.04.2015 13:25 #4289

• ua6cet
  • Вне сайта
  • Постов: 262
Отвечаю.По умолчанию функция «АТТ» на диапазонах 144, 430 (кроме КВ 1.8-60 МГц) во всемодовых трансиверах не активна (,, не исключение и 991й.( см. инструкцию) Хотя не исключаю наличие в каких-то аппаратах( АТТ -ступенчато,плавно,фиксировано) Её функцию в 991м и других трансиверах с УКВ диапазоном и ФМ модуляцией прекрасно выполняет «SQL». Проверил моду «C4FM» и там функция «АТТ» не предполагает активизацию…так что всё у вас в порядке. Для теста «встаньте» на 28…с копейками, вкл. моду ФМ, зайдите на экран»F» и вот вам «АТТ».. но то что выше (УКВ) – только «SQL».. Удачи..

Re: И это всё о нём (FT 991) 16.04.2015 13:28 #4290

• R6DGG
  • Вне сайта
Большое спасибо.
Не подскажете, на какой странице руководства к FT-991 (полагаю они у нас одинаковые) написано, что функция ATT не работает на 144,430?
Изменено: 16.04.2015 13:32 от R6DGG.

Re: И это всё о нём (FT 991) 16.04.2015 13:37 #4291

• ua6cet
  • Вне сайта
When extremely strong local signals or high noise degrades reception, you can use [ATT] displayed by pressing the
F(M-LIST) button to insert 6, 12, or 18-dB of RF attenuation in front of the RF amplifier.это ссылка на страницу инструкции на англ.языке.(речь идет о низкочастотных диапазонах,где работает АТТ).но как никогда представители YAESU в России выпустили официальную версию мануала на русском языке. попытался в приложении отправить.

Re: И это всё о нём (FT 991) 16.04.2015 13:40 #4292

• ua6cet
  • Вне сайта
размер большой ..не встал...зайдите на сайт YAESU.ru там найдите инструкцию на русском с хорошими картинками. удачи .

Re: И это всё о нём (FT 991) 16.04.2015 13:41 #4293

• R6DGG
  • Вне сайта
да, извиняюсь увидел наконец про low frequency band

Но к сожалению SQL никак не выполняет роль аттенюатора.
Мне нужно загрубить сигнал сильной станции в АМ и SQL тут бесполезен. Он давит только помехи-шум но никак не влияет на сигнал самой станции.
Изменено: 16.04.2015 13:51 от R6DGG.

Re: И это всё о нём (FT 991) 16.04.2015 13:48 #4294

• ua6cet
  • Вне сайта
Уважаемый коллега. Если для вас словосочетание-"низкочастотный диапазон" не о чем не говорит, я позволю откланяться. И всё же ( я не сомневаюсь в вашем знании англ.языка) почитайте тех.перевод специалистов. полемику не склонен продолжать,удачи..надо чуток поработать в эфире после трудового дня.

Re: И это всё о нём (FT 991) 16.04.2015 14:30 #4295

• ua6cet
  • Вне сайта
Пока прохода на КВ нет, попытаюсь угадать – видимо речь идет о моде АМ и авиадиапазоне.. Часто слушаю этот диапазон и все вопросы решаются RF GAIN и SQL.(те же ручки решают вопрос с приемом АМ станций на КВ) Другой вопрос если вы территориально находитесь вблизи источника сигнала (аэропорта) ,и вы работаете только на прием (я надеюсь не руководите полетами ..хи..) вы можете значительно снизить уровень входного сигнала «укоротив» свою антенну. Т.е. поставьте на антенный вход через переключатель две антенны – одну «взрослую» на КВ а другую GP на подоконник приблизительно Н-61-65 см, можно без противовесов (речь идет о приеме) и всё будет ОК.. Моё мнение- приемник 991 очень достойный- сравнивал с 3000ком. 703м и нигде он не проигрывает по приему. В сервисе да, но о этом я уже писал.

Re: И это всё о нём (FT 991) 16.04.2015 16:36 #4296

• R6DGG
  • Вне сайта
Да Вы абсолютно правы. До передающей антенны диспетчеров метров 500 и это сильно напрягает чувствительные входные каскады 991-го.
RF-GAIN тут конечно тоже бессилен - все это из серии шумомодавов.
Нужен именно аттенюатор.
Городить огороды с антеннами и переключателями нет желания.

Re: И это всё о нём (FT 991) 14.05.2015 09:17 #4384

• R6DGG
  • Вне сайта
Раз уж тема создана то позволю вставить еще 5 копеек про Yaesu FT-991.
Говорить буду про плохое.А плохого в нем таки есть, и очень.
А именно - реализация памяти каналов. Она сделана настолько плохо, что если бы меня спросили, как можно сделать хуже, я бы сильно задумался.
В ft-991 есть возможность добавить любую частоту (канал) в один из 100 ячеек памяти. Добавление (запись в память) сделано нормально, претензий нет.
Но как же ужасно работает вызов и поиск нужного канала... Это что-то с чем-то.
1) Аппаратной кнопки для вызова канала из памяти на трансивере нет, приходится открывать меню, искать там нужную страницу (экран) с нужной кнопкой и тыкать пальцем в дисплей. Это уже бесит, но это только начало.
Да, можно добавить кнопку вызова каналов на панель быстрого доступ на экране, но кнопок быстрого доступа всего 4 и есть кнопки поважнее чем меню памяти. Так что это не катит.
2) Нельзя просто так взять и выбрать нужный сохраненный канал Приходится перелистывать их все по очереди пока не доберешься до нужного. При этом это листание сопровождается вызовом каждого канала. Как в старых телевизорах с ПТК который пассатижами приходилось крутить. Так и тут - чтобы вызвать например канал 50, нужно пятьдесят раз крутануть ручку заставив трансивер перестроится на все промежуточные каналы записанные в памяти до номера 50. Ужаснах.

Да, там есть какие-то группы которые позволяют разделить эти 100 каналов на 6 групп, но работа с этими группами такая же ужасная и привносит еще больше ненависти.
Вообщем, поубивал бы гадов.

Так же отсутствие аттенюатора на УКВ диапазонах не радует - второй серьезный глобальный недостаток в аппарате.
Изменено: 14.05.2015 20:57 от R6DGG.

Re: И это всё о нём (FT 991) 14.05.2015 09:18 #4385

• R6DGG
  • Вне сайта
вот как-то так...
Изменено: 14.05.2015 09:21 от R6DGG.

Re: И это всё о нём (FT 991) 14.05.2015 10:48 #4386

• ua6cet
  • Вне сайта
Мне понятно возмущение коллеги и сам иной раз работая с предметами так или иначе имеющие отношение к радиотехнике часто задавал себе вопрос - кто же эти изобретатели-конструкторы создавшее чудо аппарат ,который не тот ,который хотел бы иметь. В предыдущих постах этой темы обьяснил для чего мне нужен именно 991 – на сегодняшний день он для меня (именно для меня) прекрасный аппарат, заменивший собой 897 и не более. Я купил то, что нужно мне и доволен. Кстати как и предполагал- цена стала значительно меньше, но вряд ли упадет ниже 90-85 т.р.. Если память не изменяет так же не рекомендовал делать его базовым(т.е. единственным)..По моему твердому убеждению не может быть «классным» аппарат работающий в трех диапазонах (TX) , это какой- то компромисс, где что-то не соответствует за счет чего-то.. Приобретая аппаратуру подобную 991,надо определиться ,что вы от него хотите.. Например я знал, что кофе он не варит ..хи.. Ваши замечания коллега я считаю нужными и своевременными – кто-то действительно делая сейчас выбор ,обратит внимание на особенности работы банков памяти (хотя так практически работают все YAESU) и прочее ,в результате сделает выбор в пользу другого аппарата, обладающего характеристиками соответствующие желанию покупателя.. Но я не был бы столь категоричен, а то договоримся ,что брюнетки лучше блондинок, но блондинки лучше готовят яичницу, а рыжие плотного телосложения прекрасно заменяют и тех и других…хи. Повторюсь – тема про 991 и все замечания+пожелания в тему…Уверен что кто-то скажет спасибо за субъективную оценку. Спасибо за внимание .Геннадий ua6cet
Изменено: 14.05.2015 10:49 от ua6cet.
Спасибо сказали: 50RR05
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.21 секунд