Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

И это всё о нём (FT 991)
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: И это всё о нём (FT 991)

И это всё о нём (FT 991) 31.03.2015 15:27 #4092

• ua6cet
  • Вне сайта
  • Постов: 262
С 16.30 МСК 31 марта новый трансивер FT 991 «заступил» на трудовую вахту в моем шеке. Первые мои впечатления по сравнению с предшественником 897 - этот аппарат другой формации и алгоритму управления , Не скрою, что наскоком его не взять (нужно внимательно) по шагово идти по страницам инструкции трансивера..к сожалению на сегодня времени у меня нет и поэтому я ограничился лишь проверкой работоспособности. Предварительная проверка на эквиваленте показала соответствие ТТХ ,но есть много нюансов в работе с меню и различными настройками «под себя»…Буду по тихоньку осваивать 991 .Его задача –резерв на КВ 3000ка и основной всемодовый аппарат на УКВ.. Надеюсь, что он достойная замена своему предшественнику 897му и я найду с ним «взаимопонимание».
Вложения:
Спасибо сказали: RV6ACC, RW6AU, 50RR05, R6DA

Re: И это всё о нём (FT 991) 31.03.2015 20:56 #4099

• ua6btz
  • Вне сайта
  • Постов: 38
Поздравляю Николаевич с приобретением аппарата, надеюсь будешь доволен
UA6BTZ,50RR34,306RR34

Re: И это всё о нём (FT 991) 01.04.2015 05:55 #4101

• R6DFI
  • Вне сайта
  • Постов: 69
Поздравляю! Я посмотрел в интернете, аппарат похоже отличный !
Ну вот только ценник меня слегка шокировал 124900р по версии сайта мир радио !
Удачного освоения аппарата !
Изменено: 01.04.2015 05:56 от R6DFI.

Re: И это всё о нём (FT 991) 01.04.2015 08:52 #4103

• ua6cet
  • Вне сайта
Спасибо за поздравления и внимание к теме. Я постараюсь не спеша, постепенно делится своими впечатлениями от 991. Для меня пока непривычно тактильно»решать» вопросы на экране, впрочем поймал себя на том ,что рука при работе на 3000ке также тянется к экрану (к хорошему привыкаешь быстро).Оценил удобство управления через сенсорный экран- зрительно всё видно, очень оперативно вносить изменения. Переключения происходит без сбоев, и мои пальцы-«сосиськи» без труда и ошибок находят нужное место на экране. Не скрою переживал за этот фактор,мысленно не раз прикидывал- а не мелковат для меня экран.Теперь я спокоен . В своё время расстался с неплохим трансивером для выезда FT-817 по одной причине- мелковат экран, при работе постоянно надо быть в очках(их как всегда рядом нет).Взамен взял 703 и проблемы ушли + встроенный тюнер. Я к тому что экран 991 позволяет мне обходиться без очков – (спокойно считываю время),яркий,четкий экран приятно радует глаз, а возможность выбора цветовой гаммы дисплея, многоступенчатый регулируемый уровень яркости добавляет комфорта при работе в эфире. Мне этот фактор не маловажен, так как 991 долгое время будет находиться в зоне зрения(мониторит эфир на УКВ) при работе на 3000ке. Всё очень гармонично, глаза не раздражает.Пока не забыл. Не понравилась ручка для переноски.Не надо смеяться- видимо делали конкретно под японцев и их миниатюрные ручки-пальчики. Я так и не смог просунуть свою руку в «щель».Вспомнил ручку 897- чудо а не ручка,»милитари».Вообще корпус трансивера кроме лицевой панели стандартен и безлик по сравнению с 897.Впрочем переносить я его не планирую- место его дома,так что этот вопрос важен тем кто планирует впоследствии использовать 991 на выезде. Раз коснулся внешнего вида несколько слов о «лице». Здесь для меня всё на месте ,удобно и функционально. Сегодня вечером продолжу знакомство с 991, о впечатлениях позже. О цене. Да дорого. Мне кажется его реальная цена должна быть в пределах 70-80 т.р. Вспоминаю покупку 3000ка.казалось дорого два года назад ,но он практически остался в том же ценовом поле.Была возможность и желание - вот я и реализовал...Уверен,что со временем 991 упадет в цене,но вот будет к тому времени желание и возможность я не знаю.Спасибо за внимание.
Спасибо сказали: R6DAS, R6DAO, RV6ACC, RW6AU, 50RR05, R6DA

Re: И это всё о нём (FT 991) 01.04.2015 12:36 #4108

• R6DGG
  • Вне сайта
  • Постов: 121
Поздравляю с приобретением
Я тоже его заказал, пока жду.
Какой БП используете?
Надо будет попробовать в цифре связаться на PSK-31
Изменено: 01.04.2015 12:36 от R6DGG.

Re: И это всё о нём (FT 991) 01.04.2015 13:11 #4110

• R6DGG
  • Вне сайта
RW6AU написал:
Восхищаюсь!
Вот это по взрослому! Так держать. 73!!!

А я не восхищаюсь, мне грустно. Восхищаться тут нечему. Мы отвалили по 2к баксов и получили японскую игрушку. Это не круто. Круто что-то собрать самому. а не мериться баблом.
Я вот восхищаюсь теми кто сам собирает UW3DI - вот ими я восхищаюсь,-это по взрослому!
Изменено: 01.04.2015 13:15 от R6DGG.

Re: И это всё о нём (FT 991) 01.04.2015 19:18 #4125

• R6DA
  • Вне сайта
  • Постов: 37
Соберите!
И мы будем восхищаться Вами!

Re: И это всё о нём (FT 991) 01.04.2015 19:28 #4126

• R6DGG
  • Вне сайта
был бы нормальный доступ к деталям может и собрал бы, половину как обезьяна но собрал бы...
в МСК может еще реально-там митино есть, а тут не вариант, или это 10 лет займет..

Re: И это всё о нём (FT 991) 02.04.2015 06:57 #4138

• ua6cet
  • Вне сайта
Часть вторая – работа на КВ. Вернее знакомство с приемником 991.. Начну с тюнера. Все мои три КВ антенны- вертикал, яги и слоппер тюнер 991 согласовал без проблем. Не шумно и не долго щелкали его реле в рабочем режиме- работа тюнера мне понравилась. Тюнер работает лишь в режиме ТХ и участия в работе приемника 991 участия не принимает. Конечно «поднянуть» слоппер на 80 м ему в отличии MFJ-929 не удалось- но это и тюнер 3000ка не может- очень маленький диапазон согласования встроенных авт.тюнеров. Здесь я согласен с разработчиками трансиверов этого класса- надо иметь настроенные антенны, а для прочего антенного хозяйства внешние согласующее устройства помогут спасти выходной каскад. Теперь несколько слов о работе приемника. Первое впечатление- малошумящий, чувствительный (сравнение проводил с 3000ком). Восприятие чисто субьективное- что слышал 3000к,тоже принимал и 991 .Конечно по сервису обработки принимаемого сигнала 3000к далеко впереди. Здесь же приходится при обработке сигнала ( речь о SSB) каждый из фильтров обработки выводить на общий экран через меню (радует что быстро),менять уровни, по желанию правда можно оставить на экране «индикатор прогресса» работы последнего выбранного фильтра и им оперативно корректировать сигнал. Понравилась визуализация состояния уровня фильтров- наглядно видно, лишь непривычно что надо перебирать фильтры по очередно. Понимаю, что это плата за малый размер трансивера и мне остается наработать алгоритм обработки сигнала для себя. На это нужно определенное время и практика, я же только в стадии знакомства. Обратил внимание на то,что можно самостоятельно выбирать 4 активных функции (клавиши) на базовом состоянии дисплея в зависимости от диапазона –это позволяет без захода в меню оперативно работать с 991м( к примеру менять вых мощность и т.д.). Встроенный динамик мне показался среднечастотным, впрочем у меня оба базовых трансивера работают через внешние АС, так что здесь проблем нет. На передачу в КВ не работал, за исключением работы тюнера. Оставил «сладкое» на выходные..хи. Надо «поиграть» с настройками эквалайзера микрофона. Не к месту, но понравилась подсветка всех рабочих клавиш 991 (именно функциональное назначение),было непривычно удобно- в 3000ке этого нет,за исключением 5-6 клавиш. Продолжение следует… спасибо за внимание
Спасибо сказали: R6DAO, RV6ACC, R6DA

Re: И это всё о нём (FT 991) 03.04.2015 19:58 #4173

• R6DA
  • Вне сайта
-> mike <- Прошу прощения перед UA6CET, что в этой ветке мы параллельно говорим и про UW3DI, думаю... что эти темы (обсуждаемые здесь) близки!

Так вот -> mike <- : на днях ко мне заходил в шек Николай RA3TRN. Он посидел у меня за рабочим столом рядом с FT-950, и (как мне показалось) расстроился, что не имеет возможности приобрести хороший фирменный аппарат. У него тоже UW3DI. Всю жизнь создает СОБСТВЕННОРУЧНО(!!!) свою аппаратуру и на ней работает. Однако - его глаза говорили о многом.
Кстати "mike"... По поводу Митино, "обезьяны" и пр., я целиком согласен с Дмитрием (RW6AU)! Я (не буду говорить про коллективку) работал на "Дроздове", "DI"-1, "DI"-2.
Начинал с передатчика на 2-х ГУ-50 и приемника Р-311;
...и был период - R250M2-"Трансивер" (г.Ярославль-1988-1990-UA3MIK).

Николай (RA3TRN) в ходе разговора предложил мне (при моем желании) всяческую помощь в создании корпусов (много заводов) и Два контейнера запчастей к р/л. аппаратуре. Бесплатно! Самовывоз! (Митино "отдыхает"!)

Сейчас у меня FT-950. Не стал покупать дороже на 50 тыс.руб. FT-2000, т.к. не определися до сих пор, зачем мне в контесте второй приемник...?
- Я понимаю, что FT-950 - трансивер "среднего" уровня (из фирменных);
Хотя на этот счет у меня есть свое мнение....
- Я Не понимаю/понимаю, когда человек покупает "FT-897"/"FT-991" - при наличии хорошего шека. Каждый может(если может) изощряться как хочет....

Я куплю UW3DI, если у меня будет денежная возможность, дабы поставить у себя в шеке, для "ностальжи"...

С уважением, к р/л. 70-80-х годов!
Изменено: 09.04.2015 16:58 от R6DA.

Re: И это всё о нём (FT 991) 04.04.2015 15:14 #4188

• ua6cet
  • Вне сайта
Основная цель моих «путевых заметок» о 991 в том, что мне хотелось поделиться своими впечатлениями о аппарате (убийце 897) как иногда представляют его на просторах интернета. Он на мой взгляд ни каким образом не заменит на 100% 897,да это и не надо. ФТ 991 просто другой аппарат, Из точки «А» в точку «Б» можно добраться на «запорожце», «мерседесе», «феррари» и прочее-прочее..Цель –доехать. Впрочем возникает вопрос- а нужны ли все эти АВС, кондиционеры и т.д. если цель просто приехать в точку «Б». Так и в эфире на мой взгляд. Чтобы сработать с коллегой на любом из континентов нужно минимум приемопередатчик и антенна. Другой вопрос а какие? Вот здесь каждый решает вопрос по своему. Кто-то совершенствует древний аппарат, кто-то покупает дорогой, кто-то работает на «веревки»,другой вкладывает деньги в хорошую антенну и прочее. Это было ,это есть и это в той или иной форме будет всегда. Увлекаясь рыбалкой, я уже как лет 45 не верю, что приходит на берег реки местный дедушка и на снасть из крючка (гвоздь),поплавок (пробка из-под шампанского) тащит хорошего сазана и т.д.. Так и в радио. Я не отрицаю значение детекторного приемника, но работая на разных аппаратах 718-950-817-703-3000-897- 991 я всегда ценю в них то, что они позволяют мне уверенно, с комфортом работать в эфире, и моё увлечение приносит мне удовольствие. Не надо в моих словах искать скрытый смысл и желание поддеть кого-то. Считаю снобизмом при радиообмене упоминать на каком аппарате работаешь –мы ценим качество сигнала, уровень его в месте приема . Есть правда ценители ,типа « серебряный голос России» но это я думаю не про нас. Теперь вновь о 991. Сегодня прошел тест на работу в SSB микрофоном MD100. Не стал заморачиваться с эквалайзером, коллеги оценили, дали «добро» так что буду работать пока с этими установками по микрофону. Оценил работу 991 с «памятью»….удобно сохранять и удобно убирать не нужное. Своеобразно ,но несколько подходов в течении часа научили меня делать всё это оперативно- оценил на 5. Моё мнение этот аппарат нельзя считать основным в шеке, его возможности незаменимы на выезде, но привыкнуть к мысли, что после рюмки чая на природе «тыкать»пальцем в экран пока ещё тяжело. хотя впрочем «тыкаем» же в айфоны и т.д… продолжаю осваивать 991,на завтра планирую работу QRP в цифре ..посмотрим на что он горазд…думаю не подведет. Всем спасибо за внимание.
Изменено: 04.04.2015 15:20 от ua6cet.

Re: И это всё о нём (FT 991) 09.04.2015 10:01 #4228

• ua6cet
  • Вне сайта
Прошло 10 дней, аппарат продолжает радовать и «приучать» меня к использованию своего своеобразного алгоритма работы через экран. Изучение провожу с использованием инструкции на английском (переводит конечно Гугл) . С чтением инструкции наверное я не открою Америку – вначале читаем по диагонали, чтобы быстрее включить, ну а затем постепенно, «с толком ,расстановкой..» продолжаем учебу. И вот на что обратил внимание- отдельные моменты работы с трансивером не нашли отражение в мануале, там этого просто нет. Возможно рассчитывают на смекалку владельца. В частности есть нюансы в режиме сканирования памяти . Спасает «творческий подход». Понравилась работа в PSK, тем более проблем у меня с интерфейсом нет- вытащил штекер из разьема 3000ка и вставил в 991,подогнал через меню последнего уровни сигнала по входу и выходу и в бой. Проверка цифры выпала на воскресенье ,а я работаю по этим дням недели только QRP и только на CQ, показала что проблем с коллегами до 4000 км не было. По месту RV6ACC также подтвердил, что качество сигнала хорошее. Так что у меня 100% резерв на КВ есть. Оценил работу спектроскопа в УКВ, хотя есть вопросы по его использованию- никак не могу согласно инструкции поставить полноэкранный просмотр, есть подозрение на измененную версию прошивки. Ставишь на УКВ к примеру полосу 1000 КГц и от основного сигнала по 500 КГц по бокам видно работу станций. Полоса меняется от 100 до 1000 КГц через меню. Впрочем на двойке у нас пока тихо, а вот на других частотах УКВ диапазона для меня эта функция обзора частоты представляет интерес Жаль что диапазон по приему ограничен 164 МГц, но ничего, «усилим» эту позицию ФТ 7800.. К внешнему виду 991 я уже привык, смотрится он на полке как «младший брат» 3000ка, за 897м уже не скучаю (впрочем достойный был аппарат). Азарт изучения сошел на нет, хотя уверен что есть ещё интересные моменты в 991 Как правило они появляются со временем, с практической работой в эфире. Постараюсь при их наличии (моментов) обязательно вам рассказать. Спасибо за внимание и 73. Геннадий ua6cet.

Re: И это всё о нём (FT 991) 09.04.2015 16:08 #4232

• R6DGG
  • Вне сайта
А у меня бида и пичалько.
Внезапно после легкого движения ручка CLAR осталась у меня в руках. Причем с явными следами клея.
Я в шоке.. Брал в Питере в mirradio
склеить то наверное можно, завтра займусь, но неприятный осадок пипец какой..
Интересно есть вариант новую ручку или весь регулятор такой где-нибудь заказать?
Что подскажите?

991_1.JPG

991_2.JPG
Изменено: 09.04.2015 16:10 от R6DGG.

Re: И это всё о нём (FT 991) 09.04.2015 16:12 #4233

• R6DGG
  • Вне сайта
Где у нас ближайший ларек с деталями для Yaesu

Re: И это всё о нём (FT 991) 09.04.2015 16:26 #4234

• R6DA
  • Вне сайта
---> mike <---
По поводу "бида и пичалько"... Сочуствую!
Я, постоянно сталкиваюсь с подобными проблемами в компьютерах, однако...
уверен, что нет необходимости привлекать к Вашему вопросу Русского "Левшу", по причине, что "Левша" один и жил(вет) Далеко!

У меня FT-950!
А ближайший "ларек" (думаю) ... не ближе трассы - "Ростов-Москва"!
(Кто ремонтировал YAESU - подскажет более точно!)

АУ! Друзья! Кто-то (не помню...) уже писал о том, что есть умельцы, которые "выварачивают" YAESU "на изнанку"!

Напишите! Мне это тоже интересно, на всякий случай!
Да, и, кое какие вопросы уже есть и сейчас!...

Друзья, думаю что необходимо помочь с указанием "Профи" в данном деле.
Изменено: 09.04.2015 16:34 от R6DA.

Re: И это всё о нём (FT 991) 09.04.2015 16:30 #4235

• R6DGG
  • Вне сайта
Так что кто будет если брать FT-991 обращайте внимание на ручки. Видать слабое у них место.
Да я думаю туда надо втулку какую-нибудь вживить, просто опять клеем намазать похоже опять долго не продержит.
может кто подскажет, или даже предложит помощь по установке ручки на место, буду очень благодарен!
Изменено: 09.04.2015 16:31 от R6DGG.

Re: И это всё о нём (FT 991) 09.04.2015 16:30 #4236

• ua6cet
  • Вне сайта
Сочуствую...я бы сделал так. Информацию в магазин,я думаю примут для обмена.Сам не вскрывал бы-пропадет гарантия.ларьков по продаже в Сочи не знаю.Как то так.Мне аппарат пришел в двойной упаковке+деревянная обрешетка.Очень надежная упаковка.Если не заморачиваться и обе части ручки пустотелые- всавьте на клей втулку-переходник,соедините и будет счастье.Удачи.

Re: И это всё о нём (FT 991) 09.04.2015 16:36 #4237

• R6DGG
  • Вне сайта
Да, бодаться с магазином в Питере и заниматься пересылками туда-сюда не очень хочется.
Втулку наверное соображу какую-нибудь.
Но если кто знает или узнает где можно такой регулятор заказать скажите. В инете сходу не нашел.

Re: И это всё о нём (FT 991) 09.04.2015 16:37 #4238

• R6DA
  • Вне сайта
В принципе, я сталкивался с подобными проблемами...
---> mike <--- ВАШи две фото для меня ни о чем не говорят!
Необходим либо видеоролик, либо видеть "вживую"....

---> mike <---
Мы либо пишем "навстречу", либо Вы меня не слышите (не читаете)....
Изменено: 09.04.2015 17:43 от R6DA.

Re: И это всё о нём (FT 991) 09.04.2015 16:49 #4239

• R6DGG
  • Вне сайта
`
Изменено: 09.04.2015 17:29 от R6DGG.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.35 секунд