Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Радиолюбители сегодня. Oh, exploitable )
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Радиолюбители сегодня. Oh, exploitable )

Радиолюбители сегодня. Oh, exploitable ) 21.03.2015 15:22 #3999

• R6DGG
  • Вне сайта
  • Постов: 121
Всем привет. А хочу я поднять возможно не всем приятную и однозначную тему. Зачем? А поболтать - в разделе "Болталка".

Видел я недавно на одном форуме где обсуждали трансиверы за кучу бабла типа IC-7800 одно высказывание которое заставило меня задуматься. Дескать "тру" радиолюбитель должен работать на собственноручно собранном оборудовании, а покупать что-то готовое а уж тем более за такое бабло - это вообще фу и не комильфо, и вообще, тот кто работает на готовом железе, тот мол не радиолюбитель вовсе а, цитриую, "любитель радио".

Я как собиравший ранее себе простенькие шарманки на ГУ-50 позволю себе высказать свое отношение к этому. И конечно хочу услышать Ваше.
Возможно когда-то, на заре эры радио, это было именно так и никак иначе. Никаких готовых устройств в свободной продаже не было и в помине (по крайнее мере в СССР) но главное - небольшая сложность приемопередачиков еще позволяла юному радиолюбителю из говна, палок и старых радиоприемников собрать КВ-передатчик который по своим ТТХ вполне был на уровне по тем временам. Да и культура в этой сфере была другая. По всей стране имелись «Станции юных техников» и прочие радиокружки для изучения морзянки. Чуть менее чем все радиоустройства комплектовались схемой электрической принципиальной, а каждый мужик с руками что-нибудь паял.
Сейчас достижения научно технической мысли вышли на небывалую высоту и сложность оборудования достигла того уровня ,что собрать современный приемник или передатчик не представляется возможным, а то, что еще можно собрать по старой памяти из непойми каких деталей, то по нынешним меркам будет просто унылое гавно.
Говорить о том, что радиолюбитель должен работать строго на самособранном железе в наше время равносильно тому, что утверждать что автолюбитель должен собрать себе автомобиль, а программист спаять побырому компьютер и написать для него ОС и компилятор, а фотограф, - ну вы поняли, пластины и темная комната в ванной.
Единственное, что еще остается "на поиграться" ностальгируещему нашему брату - так это антенны - при желании их еще можно попробовать рассчитать, изготовить, настроить и поставить. Возможно, кто-то может попробовать собрать ламповый УМ, они относительно простые, но где брать комплектуху особенно за МКАД-ом -не очень понятно.

А что думаете Вы? У меня есть вопросы
1) Есть такие (из сочинцев), кто работает строго на собранном лично оборудовании?
2) Считаете ли Вы что высказывание "собери себе сам или не мужик" в наше время утратило актуальность? И радиолюбитель по сути превратился в юзера оборудования по сложности сопоставимого с современными компьютерами а зачастую с тесно с ними интегрированного. Кто-то играет в комп.игры, кто-то сидит в эфире. Каждый нажимает кнопки, получает удовольствие, больше никакой принципиальной разницы нет.
3) Чем еще в наше время можно потешить свои амбиции радиолюбителя и понастольгировать, держа в руках паяльник, только не предлагайте им тыкать в трансиверы yaesu, icom и еже с ними. Кто и что собирал в последнее время?
4) Ваше в целом отношение к этому вопросу?
Вот как-то так...
Изменено: 21.03.2015 18:14 от R6DGG.

Re: Радиолюбители сегодня. Oh, exploitable ) 22.03.2015 06:26 #4007

• R6DGG
  • Вне сайта
А Вы не думали, что эти две вещи отчасти связаны?
Что сейчас мотивирует радиолюбителя? Особенно новичков?
Раньше выйти в эфир и получить рапорт 59(5) было твоей личной наградой за порой месяцы проведенные с паяльником в руках над сборкой или доработкой станции личной или коллективной в компании таких же энтузиастов. А сейчас? Нажал в интернете кнопку, тебе привезли трансивер в котором ты нихрена не понимаешь, включил, поигрался, ну 59 и 73.. Выключил и пошел на форуме как Вы говорите штаны протирать. Вот и все радиолюбительство. Из личного участие -только отвалить бабло... Ну антенна, да, но это все равно не то.. Я про новичков говорю в первую очередь, поймите меня правильно... Те 5 или 6 человек постоянно работающих в эфире которых Вы упомянули наверняка люди постарше со своим прошлым которого не отнять, но они не вечны... А откуда возьмется молодежь? Что заинтересует?? Раньше это действительно была сборка и возня с деталями а сейчас, извините, проводить типовые связи на покупных железках: здрасте вам 59, я Василий из Зажопинска, до свидания 73.. Ну согласитесь, этого маловато для массового притока новых людей в эту сферу, особенно в наш век интернета. Есть конечно новички, но их количество ничтожно.. Радиолюбительство как класс просто вымрет через какое-то количество лет, и остановить этот процесс похоже нечем. (
Изменено: 22.03.2015 08:11 от R6DGG.

Re: Радиолюбители сегодня. Oh, exploitable ) 22.03.2015 11:41 #4008

• R6DAS
  • Вне сайта
  • Постов: 422
А сейчас?

А сейчас массовое распространение цветных принтеров и погоня за количеством связей в ущерб их качеству сделало обладание пестрым "дипломом" весьма сомнительным достижением.
ex. UB6AFS
+79186045095
Изменено: 22.03.2015 11:42 от R6DAS.
Спасибо сказали: UA6CG, Анатолий., R6DGG

Re: Радиолюбители сегодня. Oh, exploitable ) 05.04.2015 07:41 #4195

• R6DGG
  • Вне сайта
Таки есть еще люди которые считают что надо завлекать
vocaroo.com/i/s1pHNsVmkp84

Re: Радиолюбители сегодня. Oh, exploitable ) 05.04.2015 12:26 #4196

• R6DAO
  • Вне сайта
  • Постов: 372
Заставить людей любить радио или вести пропаганду с поголовным движением -радиолюбительство-тоже не правильно.
Хобби для себя выбирает каждый по своему вкусу, а не по принуждению и агитации.
Турнир по шахматам и турнир по спортивному ориентированию проводятся почти так же как и турнир по спортивной рыбалке.
А снижение интереса к радиолюбительству снизился из-за высоких темпов развития электроники. В период когда делали самостоятельно конденсаторы и резисторы и век радиоламп и транзисторов был немного застойный. В этот период было много и преподавательского состава и различных кружков в клубах для молодёжи. Переход в микроэлектронику спугнул часть любителей и разделил их на сторонников транзисторных схем и любителей микросхем. Потом резкий скачок в программирование и возможность на одной микросхеме, путём прошивки, собрать различные типы схем. Меняя только программу. Вот и ещё часть любителей откололось.
Обучение стало голопом по европам и учебники стали писать менее доступным языком. Старые учебники всё разжёвывали и было всё понятно и доступно.
Спасибо сказали: 50RR05

Re: Радиолюбители сегодня. Oh, exploitable ) 03.05.2015 22:21 #4360

• R7DW
  • Вне сайта
  • Постов: 108
Интересная книга - как работать с DX:
www.k7ua.com/uploads/4/9/9/0/4990079/new...edition_russian2.pdf

Очень интересно про войну:
www.imwerden.info/belousenko/books/nikulin/nikulin_vojna.htm
+79882332122
ex RZ6BM, RO22BM, R2014F
Спасибо сказали: 50RR05

Re: Радиолюбители сегодня. Oh, exploitable ) 04.05.2015 14:41 #4366

• R6DAS
  • Вне сайта
RW6AU написал:
Может кто подскажет , что означает -ОХ, ЭКСПЛОТАИБЛЕД - ?
Тормозю.

Возможно, имеет место определение "хороших", "годных" радиолюбителей
ex. UB6AFS
+79186045095

Re: Радиолюбители сегодня. Oh, exploitable ) 05.05.2015 17:17 #4372

• R6DAS
  • Вне сайта
А как же это?

ex. UB6AFS
+79186045095
Спасибо сказали: R6DAO, Анатолий.