Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Поездки из Адлера в Новороссийск
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Поездки из Адлера в Новороссийск

Поездки из Адлера в Новороссийск 14.08.2014 07:17 #3159

• UB6AGC
  • Вне сайта
  • Постов: 210
По роду моей деятельности приходится пару раз в неделю на денёк другой мотаться в Новороссийск. Скажу я вам сегодня эти путешествия подобны каторге! Преодолеть 300 км получается в лучшем случае часов за 9 ;( Нормальное, рабочее движение начинается после проезда развязки Туапсе-Краснодар-Геленджик. Так, что если вам в голову закралась мысль прокатиться из Сочи до Краснодара или Туапсе, в целях экономии своей нервной системы рекомендую до конца августа гнать эти мысли из головы
Ну и чтобы в таком "увлекательном" путешествии было хоть немного веселей, беру с собой в машину "болтушку" Yaesu VX-8DR.
Что показывают наблюдения в дороге:
От Сочи до гелендижка в эфире всегда тишина, в Лазаревской репитер дает морзянкой свой позывной, но войти в него не получается - видимо на тон закрыт, но перебирать тоны за рулем, хоть и в жуткой пробке все же не удобно. Если кто знает рабочие параметры Лазаревского репитера подскажите.
Во всех населенных пунктах и в пробках перед ними, да и просто по дороге, делаю общий вызов - ответил один раз в Новомихайловке Виктор из Москвы (позывной не запомнил), который сетовал на то, что радиолюбителей совсем нету...
Радиолюбительская жизнь начинает оживать в Геленджике, и то за счет отдыхающих радиолюбителей, никто из Геленджика ни разу не подходил.
По настоящему активен репитер Новороссийске, вернее который находится в Баканке на телебашне: через него активно работают как местные, так и приезжие радиолюбители, по вечерам, в районе 21 часа даже слова вставить не возможно
Интересно, почему в Новороссийске такая большая радиолюбительская активность? Может быть потому, что город более промышленный и в нем живет много технарей в отличии от Сочинских шашлычников и люля-кебабщиков?
И еще одно наблюдение, ездил по указанному маршруту неделю назад, отдыхающих было много, но не столько сколько сейчас: на пляжах яблоку не где упасть! Пляжи, не побоюсь этого слова просто кишат народом! Хотя наверное на наполняемость пляжей повлияли банкротства отечественных туроператоров - не знаю...
И еще один интересующим меня вопрос, на который я не могу придумать ответ - почему у нас все так кисло с APRS? По указанному маршруту, APRS есть только в Сочи, благодаря Михаилу RK6ARW, все - больше ни одного дигипитера или гейта. Почему в Европе и США APRS пруд пруди? Вопросы цены на аппаратуру сегодня не так уж актуальны, так как существуют множества абсолютно бюджетных решений APRS. Вот не пойму...
Изменено: 14.08.2014 07:26 от UB6AGC.
Спасибо сказали: ui7a, RK6AAW

Re: Поездки из Адлера в Новороссийск 14.08.2014 11:27 #3160

• UB6AGC
  • Вне сайта
Нашел информацию по Лазаревскому репитеру:
С Нового 2014 Года, в городе Сочи (Лазаревский район) запущен в работу новый репитер:
Позывной - RR6AD (каждые 5 минут передаётся в эфир азбукой Морзе), рабочий канал - R0(RV48), частота - 145.600 МГц (145.000), CTCSS или Tone – нет, точный QTH – посёлок Лазаревское, QTH loc - KN93qv, PWR – 10Вт, TX ANT/ RX ANT – VH-2201 (высота подъёма над землей 5 метров).

Странно, почему тогда не открывается... Не ужели 5 ватт не хватет...???

Re: Поездки из Адлера в Новороссийск 14.08.2014 19:00 #3161

• RA6AGC
  • Вне сайта
  • Постов: 102
Возможно высота в 5 метров сказывается?

Re: Поездки из Адлера в Новороссийск 15.08.2014 07:11 #3162

• UB6AGC
  • Вне сайта
Сегодя ночью ехал, прям рядом с репитером , не открывается... А его позывной даже в Чемито-Квадже слышен.

Re: Поездки из Адлера в Новороссийск 15.08.2014 15:43 #3164

• UB6AGC
  • Вне сайта
Лично для меня там по прежнему много неясностей , в частности, как же им можно воспользоваться в случае ЧС и зачем мне с его помощью узнавать погоду?

А зачем вы на КВ связи проводите? Могли бы спокойно позвонить человеку по телефону, ну если денег жалко, то по скайпу - вот и в АПРС посмотреть погоду и послать сообщение примерно тоже самое
Дмитрий, а как по мне, так у нас кроме КВ ничего вообще не развиваетеся, вернее КВ тоже не развивается ибо там уже развивать нечего...
И по моему мнению APRS у нас не развивается просто из жлобства и каких то непонятных поисков истины типа: "а зачем?" Да ни зачем, просто из спортивного интереса, да ту же картошку посадить, что и на 80 метрах
Причем тут продвинутость не понятно, ну если вам нравиться КВ и вы считаете это тем единственным способом который спасет вас при ЧС - так на здоровье, мне больше нравятся "мобильные" решения в радиолюбительстве, так как дома я сижу редко, а в основном перемещаюсь.
А насчет затрат, так на УКВ, они ничем не отличаются о КВ, хочешь работать на хорошей аппаратуре и антеннах - траться...
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.18 секунд