Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

CW - телеграф забыт?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: CW - телеграф забыт?

CW - телеграф забыт? 03.01.2013 08:21 #969

• R6CC
  • Вне сайта
  • Постов: 174
Азбука Морзе, как нематериальное культурное наследия ЮНЕСКО (Обновление DXNL 1809)
12 декабря, Германия ратифицировала Конвенцию ЮНЕСКО
об охране нематериального культурного наследия, которое приближает нас на один шаг ближе к цели Deutscher Amateur Radio Club (DARC) и IARU, чтобы Код Морзе был добавлен в список нематериального культурного наследия. Национальные бюро ЮНЕСКО проводят проверку приложений своих стран, и в случае успеха они будут отправлены в Париж, где в ноябре 2014 года, азбука Морзе может наконец, будет принята в список.
Спасибо сказали: R6DAS

Re: CW - телеграф забыт? 03.01.2013 15:44 #975

• R6DAS
  • Вне сайта
  • Постов: 422
Это как раритетный автомобиль 1930 года. Для повседневной езды малопригоден, но владеть им становится всё круче и круче.
ex. UB6AFS
+79186045095

Re: CW - телеграф забыт? 25.01.2013 15:47 #1074

• R6CC
  • Вне сайта
Любительское радио и CW в кино: продюсер Стивен Спилберг использовал любительское радио или азбуку Морзе в трех из последних своих четырех фильмов: Super 8 (2011),
Приключения Tin Tin (2011) и Линкольн (2012). Спилберг консультировался с радиолюбителями при сьемке данных сцен. См. также:
www.cqdx.ru/ham/ham_radio/morse-code-pla...-new-spielberg-movie

Re: CW - телеграф забыт? 31.01.2013 15:30 #1146

• R6CC
  • Вне сайта
HA, ВЕНГРИЯ
Специальная станция HA110RAEM будет активна в 2013 году в память о
Эрнсте Теодоровиче Кренкеле (1903-1971). Эрнст был полярный исследователь,
искусный оператор телеграфа и доктор географических наук.
Его любительскими позывными были RAEM, UA3AA и U3AA.
Все QSO (CW только) будут подтверждены HA8MT.

Re: CW - телеграф забыт? 01.02.2013 16:06 #1151

• UB6AGC
  • Вне сайта
  • Постов: 210
А я заказал себе вот такой ключ
Буду учить...

Re: CW - телеграф забыт? 02.02.2013 05:43 #1153

• UB6AGC
  • Вне сайта
Ну наверное все ж таки надо. Можно конечно и по проще ключик и подешевле, но так можно и утюгом пользоваться на углях и вместо лампочки лучину... Но на дворе то 21 Век и лично мне, хочется пользоваться его благами. Хотя конечно такой ключ, я выбрал потому, что мне только предстоит освоить азы "морзянки", а вот если к чему то привыкаешь, то потом уже изменить "любимому" прибору, утюгу, телефону, телеграфному ключу и т.д. практически не возможно

Re: CW - телеграф забыт? 02.02.2013 10:24 #1154

• R6CC
  • Вне сайта
Дима, здравствуй!
Хочу немного защитить работающих CW без помощи компьютера.
Думаю, что в настоящее время известное выржение Кренкеля, о радиолюбителях не знающих телеграф не актуально.
Вот только, большенство телеграфистов, английским владеют не хуже, чем "Чистые" телефонисты.
Попробую объяснить. В НВИМУ, еще в советское время, у нас перед защитой диплома был Гос. по английскому, председатель комиссии нач. Новороссийского пароходства, вообщем "шара" не проходила.
Так вот, заходили с одной ручкой, никаких словарей, бумага, вся с печатями. Билет, как сей помню, навигационные системы Японского моря. Расказываешь, о "Лоранах" и т.д., задают вопросы - отвечаешь, далее, дают лист английского технического журнала, читаешь, переведешь, опять вопросы, затем пересказ статьи своими словами. И наконец наушники, лист бумаги, диктуют текст, надо записать не сделав гаммотических ошибок и перевести.
Кастати один парень у нас не сдал, до диплома недопустили. Большенство телеграфистов, кто закончили мореходки, институты, техникумы, английским владели довольно неплохо. Профессия, куда было деваться. Кто конечно самостоятельно учил телеграф, и английский, другой разговор, это очень трудно и честь и хвала этим ребятам, но, ведь учили.
А вообще если и есть скрытая зависть, то многих "телефонистов", что они не знают CW.
Выучить сотню стандартных фраз, не умея писать дело не хитрое.
Так недавно на 80-ке работает "коллектив", с первой категорией. Под ними начинают работать вояки CW. Один говорит, "Ну что, не слышете, мы работаем телефоном, так и вызывайте телефоном, телеграфом я работать не хочу." Кто то хихикнул.
А про АКЦЕНТ лучше и не говорить НАШИХ, ну неперепутаешь НИКОГО, а так случаешь, кроме стандартных фраз в телефоне более ничего, бывет корреспондент спрашивает не в тему, ну все, сразу все ОК, спасибо за QSO и т.д. Да ты и сам это знаешь.
В настоящий момент CW не актуален.
НО, если Вас корреспондент спросит can you speak CW?
Сколько макросов нужно заготовить на всякй случай?
Я вряд ли отвечу -Да,скорее всего so-so, так как говрить по английски и писать по английски вещи конечно разные.
Вчера вечером слышал тебя на 40-ке, ты откуда то с Леселидзе работал на один трансивер.
Спасибо сказали: RW6AU

Re: CW - телеграф забыт? 02.02.2013 17:20 #1160

• R6CC
  • Вне сайта
Как говорила Сара с Брайтона, таки зачем мне говрить по- американски, если их полицейские совсем не понимают по-русски.
Спасибо сказали: UA6CFO

Re: CW - телеграф забыт? 12.02.2013 14:40 #1253

• UB6AGC
  • Вне сайта
Наконец то мой ключ супер-экспресс доставкой СПСР дополз до моей квартиры В связи с этим, возникает вопрос, а какой методикой изучения морзянки воспользоваться? Кто как учился? В интернете конечно куча разных метод, но хотелось бы узнать мнение опытных товарищей. Если не охота описывать методику, а она есть в интернете, выложите ссылочку пожалуйста. Либо сейчас в интернете полно программ, даже и не знаю какую выбрать
Изменено: 12.02.2013 15:45 от UB6AGC.

Re: CW - телеграф забыт? 12.02.2013 17:38 #1254

• UA6CK
  • Вне сайта
  • Постов: 489
Я могу поделиться своим опытом, в армии учат радистов с помощью так называемых напевов это на каждую букву определена ассоциативно подобранная фраза из слов.
Я попытался все это использовать и ощутил полнейших хаос эти все фразы показались мне примитивны глупы и абсолютно бесполезны кроме удивления и вопроса какой дурак это придумал ничего не было .
И я приступил к изучению азбуки просто выбивая буквы и слушая просто звучание буквы из динамика, 3 дня мне хватило(точнее 3 вечера,днем школа) чтобы запомнить все буквы и еще может быть недели 2(так же по вечерам) на тренировку работе на ключе .
Потом я просто передавал текст из книги записывал на магнитофон и потом тот же текст записывал прокручиваю магнитофон на бумагу.
Мой вывод напевы не использовать (очень усложняет процесс)
Но,Но, если муз. слух полностью отсутствует тогда да, нужно учить сначала напевы, а уж потом ассоциировать их с буквами .
И все таки лучше попробовать так как я говорил в начале.
Спасибо сказали: UB6AGC

Re: CW - телеграф забыт? 12.02.2013 17:50 #1255

• R6CC
  • Вне сайта
Нужно ежедневно по часу, но каждый день, учить по несколько букв.
"Напевок" много, это не столь важно, главное не считать точки - тире, а слушать как звучит буква, но при приеме записывать буквы необходимо. Вначале на очень медленной скорости и недопускать одновременного изучения похожих по звучанию букв. После изучения букв переходят к цифрам. В ВМФ СССР на изучение азбуки и "слепого" способа приема на пишушей машинке, а также записью от руки отводилось всего 25 дней.
Так, что ничего особо сложного здесь нет, терпение, повторение пройденных с запоминанием новых, через некоторое время Вы сами обнаружите, что стали различать буквы.

Re: CW - телеграф забыт? 12.02.2013 18:25 #1256

• R6DAS
  • Вне сайта
  • Постов: 422
Для айфонов и айпадов есть прикольные обучалки - morse-it и cw with me
ex. UB6AFS
+79186045095

Re: CW - телеграф забыт? 13.02.2013 06:08 #1257

• UA6CK
  • Вне сайта
R6CC написал:
Нужно ежедневно по часу, но каждый день, учить по несколько букв.
"Напевок" много, это не столь важно, главное не считать точки - тире, а слушать как звучит буква, но при приеме записывать буквы необходимо. Вначале на очень медленной скорости и недопускать одновременного изучения похожих по звучанию букв. После изучения букв переходят к цифрам. В ВМФ СССР на изучение азбуки и "слепого" способа приема на пишушей машинке, а также записью от руки отводилось всего 25 дней.
Так, что ничего особо сложного здесь нет, терпение, повторение пройденных с запоминанием новых, через некоторое время Вы сами обнаружите, что стали различать буквы.

Полностью согласен с R6CC
Запоминай мелодию буквы и все потом она будет легко узнаваться среди других и так постепенно весь алфавит.

Re: CW - телеграф забыт? 13.02.2013 17:19 #1260

• UB6AGC
  • Вне сайта
Надыбал программку APAK, мне в принципе нравиться, да и отзывы о ней хорошие в сети. Программка хоть и старенькая, но в Windows7 и Windows8 работает нормально, нужно только в кликнув правой клавишей мыши, в свойствах выставить совместимость. На Mac в среде wine тоже работает нормально.
Програмку в zip архиве, проверенную антивирусом положил в Файловый архив в папку Radio/Program.
Спасибо сказали: UA6CFO

Re: CW - телеграф забыт? 13.02.2013 18:01 #1264

• R6CC
  • Вне сайта
Попробуйте, рекомендаций очень много и с "мелодиями" и с напевами, для меня последний более предпочтительный так как возникают ассоциации, например если передают позывные радиостанции "Маяк", мелодия ассоциируется с " неслышны в саду ..." если начать изучение с букв, которые труднее перепутать, например F, A, Y, у каждого может быть своя система, но d и b и другие, которые можно перепутать, желетельно разнести по времени изучения.

Re: CW - телеграф забыт? 19.02.2013 17:48 #1305

• rl6mf
  • Вне сайта
  • Постов: 4
Телеграф никогда не будет забыт! Слишком много желающих его знать! Имхо.
В 1970 призвали на флот, учебка в Лиепае, Учили восемь месяцев,
печатали на пишмашинке вслепую - пригодилось! На полярных станциях работал на телетайпах - тоже печатал не глядя на
клавиатуру! А сию только и работаю CW, микрофон где-то в шкафу. Хи!
До встречи в эфире CW.
73! Леонид. ex UA0QIE, UA9KCC, RA6LGR.
Спасибо сказали: R6DAS, RK6AAW, UA6CK, 555, R6CC

Re: CW - телеграф забыт? 20.02.2013 17:29 #1311

• RK6AAW
  • Вне сайта
  • Постов: 1008
Наш человек!!!

Re: CW - телеграф забыт? 23.03.2013 05:32 #1604

• R6CC
  • Вне сайта
RA6AWI.jpg
Спасибо сказали: RK6AAW

Re: CW - телеграф забыт? 23.03.2013 10:07 #1607

• UA6CK
  • Вне сайта
Красивый сертификат надо бы распечатать в бумажный вид .

Re: CW - телеграф забыт? 26.06.2013 17:37 #2074

• R6CC
  • Вне сайта
RO7C.jpg
Спасибо сказали: R6DAS, UA6CFO, RK6AAW, UA6CK
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.31 секунд