Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Контест-анализатор
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Контест-анализатор

Контест-анализатор 15.07.2013 20:28 #2144

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
  • Постов: 449
По предложению спорт.комитета провести соревнования - посовещавшись с коллегами, я делаю программу, которая будет анализировать логи проводимых контестов, ну и еще кое-чего...

Самый скоротечный "бой" в эфире - УКВ контест. Ради одного-двух контестов понятно, "огород городить" не стоит. Понимаю так, что такие мероприятия должны проводиться каждый выходной (почему бы нет ?!) - в рукопашную затюкаешься журналы/результаты анализировать...

Гимор в таком случае поднимается вот какой:
Заранее надо подавать Заявку на участие в очередном контесте;
В рукопашную результаты контестов анализировать - еще та "радость" (уже сказано), контест-менеджер, как бы должен "выпасть" из участия как судья;
Как "вычислять" победителя, а вдруг ошибочка, как оспаривать - документирование нужно...

Программу уже делаю. По рекомендациям UI7A, UA6CET, RG7A выношу на обсуждение алгоритм подсчета и следующие моменты:

Заявкой на участие в контесте, равно как и само участие, будет являться присланный лог от каждого радиолюбителя до установленной даты/периода. Формат лог-файла я определю в процессе (могу только предварительный набросок предложить), но он не будет сложным - это будет простой текстовый файл с минимально-ограниченным форматированием для того, что бы любой мог визуально прочитать/распечатать его содержимое на ЛЮБОМ компьютере. Не приславший лог коллега - лишает остальных участников "своих" баллов/очков...

Анализ логов осуществляется автоматизировано, программой. Содержимое логов ото всех радиолюбителей, участвовавших в контесте записываются и хранятся в базе данных - то есть в любой момент можно будет просмотреть данные и сверить их (документировать). Таким образом мы все избавляемся от "мертвой души" - контест менеджера, который (обычно) в контесте не должен участвовать... Как программист, написавший эту софтинку не буду иметь права загружать и выводить анализ контестов (...а вдруг смухлюю. ) - пусть это кто-нить возьмет на себя...

Методику подсчета результатов совместными усилиями с UI7A, UA6CET, RG7A пока выработали по такой формуле:
----------
[Очки или Баллы] = [Кол-во очков (по условному индексу району)] * [Кол-во зачтенных QSO] * [1/Среднее время QSO]
----------
Расшифрую:
К примеру (условно) обозначим каждый наш городской район индексом 1 - Адлерский, 2 - Хостинский, 3 - Центральный, 4 (можно вообще назначить индекс = 5 !) - Лазревский. Теперь что получится - если UA6CET провел QSO с RX6BN (у него тоже районный индекс = 3), то 3-3=0, затем 0+1=1 - за это QSO засчитывается 1 Балл. Если RA6AGC (индекс = 1) провел QSO с UA6CET (индекс = 3), то 3-1=2, 2+1=3 - 3 Балла ! То есть, если адлерец провел QSO c лазаревцем - самое большое кол-во баллов...
[Кол-во зачтенных QSO] - полагаю расшифровывать/пояснять не требуется...
[1/Среднее время QSO] - в зависимости от интенсивности работы конкретного радиолюбителя вводится этот коэффициент. Он означает: если в (допустим) 10 минутном периоде каждую минуту делалось по одному QSO, значит 1/1=1, а если в среднем одно QSO за 2 минуты, то 1/2=0,5 и т.д...
По статистике - произведение трех и более заранее непредсказуемых величин даст такую же непредсказуемую заранее величину, которая с минимальной степенью вероятности будет равна остальным из ряда подобных. Но, а вдруг и при этой методике подсчета очков два результата будут равны - как определить победителя ? Есть о чем подумать, и всем предлагаю подумать, какой еще критерий тут можно ввести ? Идея, надеюсь понятна.

Программа пишется как "открытый код", для всех (городов/районов и т.д.), которую я здесь опубликую полностью. Кому захочется поиметь такую блажь - сможет посмотреть/покопать код и убедиться его "чистоте" и правильности подсчета результатов.

Прошу обсудить сказанное...

Вот что пока "вырисовывается":
---- Пример предположительного лог-файла ---------
CallSign: UA6CFO
WorkArea: Хостинский
---
1 8 1210 UA6CET
2 3 1211 RX6BN
3 11 1214 RK6ARW
4 4 1218 RW6AU
5 14 1220 RV6ACC
6 8 1235 RA6AGC
--------------------------------------------------
Заголовок:
Позывной (чей лог-файл)
Район - откуда работал в данном контесте корреспондент
Разделитель заголовка: [---]
Содержимое лога/журнала:
[Номер переданный][пробел][номер полученный][пробел][время QSO][пробел][корреспондент]
--------------------------------------------------
Вид главного окна программы примерно будет выглядеть так (я уже почти треть программы написал...) - вложенный файл...
PRG.jpg
Изменено: 16.07.2013 05:16 от UA6CFO.

Re: Контест-анализатор 18.07.2013 17:25 #2148

• ui7a
  • Вне сайта
  • Постов: 266
До 20 ноября мы можем подать заявку на включение в календарный план городских соревнований в Сочи на 2014 г.Наш секретарь Алексей разрабатывает положение соревнований УКВ на кубок главы города.Просьба высказать своё мнение об условиях

Re: Контест-анализатор 18.07.2013 19:32 #2149

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
Немножко отстаю от своего самим-собой намеченного графика. Немножко "завяз" в математике (в логике подсчета очков). Так что пока делаю блок анализа, затем сделаю модуль формирования отчета и если не считать справочной системы (если распространять, то пояснения в любом случае нужны), то программка почти готова...
Короче - готовность программы почти 75%...

Тому, кто отслеживает ход работ - сделал все прямо и без заморочек:
Формат лог-файлов тот же, что ранее опубликовал как вариант. Интерфейс с базой данных - BDE (сделаю инсталлятор отдельно).Среда разработки - Delphi-7. Отчет будет "внутренним", на базе QReport v.3. Как делать справочную систему (какую технологию выбрать) - еще не решил...

Re: Контест-анализатор 19.07.2013 03:24 #2150

• UA6CK
  • Вне сайта
  • Постов: 489
Я вспоминаю прошлые года, Московские городские соревнования на КВ (с указанием индекса района), участвовали все желающие на КВ тем более все доступно всех слышно да и на УКВ Москва к примеру можно пробиться и соседним областям, а вот кто к нам на УКВ пробьется ?????????????????
Я так думаю победитель у нас будет один всем нам известный можно сразу без всяких соревнований кубок ему вручать каждый год и все дела !!!!!
соседние области у нас отсутствуют загорожены горами,
считаю, что УКВ возможно ДА, но этого мало на КВ я бы поимел и интерес и азарт и просто потусавался в городском тесте, даже с надеждой что то взять да и др. области примыкающие к нам возможно проявят интерес

ПростовозниквопроспочемуименноУКВвзятовоборот?

Re: Контест-анализатор 19.07.2013 06:12 #2151

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
А какая разница что "обсчитывать" ? УКВ взят как вариант, а что мешает проводить контесты на КВ ?! Программка, вообще-то, задумана как универсальный инструмент, что бы визуализировать, облегчить и ускорить подсчет итогов... Все, что в И-нете нашел на эту тему - какое-то замудрЁнное, с "пол-пинка" не сообразишь как работает...
Будут/не будут проводить контесты - с таким отношением вообще стоячее болото будет. Не понравится моя программа - кто мешает юзать другую или "в рукопашную", по старинке отчеты черепить ?! Я дарю результат своего труда - далее вопросы не ко мне !
Кстати, ты хорошую мысль подсказал: надо подумать как сделать некий "Конструктор правил", что бы можно было не привязываться только к одному способу подсчета. Сначала основу сделаю, потом подумаю - интересная задача ! Спасибо !

Юра, в программке, основа - база данных Paradox. Что такое "база данных" объяснять тебе думаю смысла нет - ты с 1С работаешь, хорошо представляешь себе... Полумиллиона записей для базы - норма, так сколько ж времени нужно, что б забить ее ?!
Я что хочу сказать: при таком возможном объеме по всей России (да и по миру в т.ч.) не то что деревни - отдельно стоящие дома (хутора) можно указать в качестве условного района...

И еще вопрос: Как ты думаешь, ребята к нам придут, что для них сразу на КВ контесты делать ? УКВ в данном случае - самое оно. Выйти за пределы побережья, ты правильно сказал - горы мешают. В данном случае это "плюс", мы живем просто в уникальном месте !

Re: Контест-анализатор 19.07.2013 08:57 #2152

• UA6CK
  • Вне сайта
  • Постов: 489
Да если универсальная тогда конечно другое дело .
Я просто вспомнил время работы на коллективке давным давно это было (не в Сочи конечно)тогда проводились ежегодные соревнования областные на 160 метров и был мужик позывной не помню у него 3кВт - ный усилок был на 160м во дворе сарай обитый железом заземлен в нем располагался усилок, а раскачка шла из дома 100 ватами по кабелю так первое место было всегда у него .
По этому там усилок а у нас гора кто на горе тот и первый зачем соревнования устраивать . На КВ интереснее делай упор на КВ а УКВ потом как нибудь с боку возможно может и быть
Для начинающих не знаю может и интересна двайка будет может ты и прав.
Меньше напряга.
Изменено: 19.07.2013 08:58 от UA6CK.

Re: Контест-анализатор 19.07.2013 17:35 #2153

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
Сегодня что-то утомился не "па детски", половину модуля анализа баллов сделал. С итерации запросов что-то на извилины не кладутся (эх, математика снотворная !!!).
Сорри, в субботу продолжу...

Re: Контест-анализатор 20.07.2013 15:36 #2160

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
Кто посоветует ?
Могу сделать "жестко" скомпилированный отчет (внутри программы - независимый ни от чего), либо могу выводить в Excel. Почему думаю, потому что MS Office все же платный (лицензионный), не все могут же могут его купить...
Если делать и так и эдак - дополнительный вечер ухайдохаю. И еще как предоставить пользователю программы выбор в какой форме выводить отчет - вроде бы простой момент, однако тут есть о чем подумать...
Да, и вот еще что: что в самом отчете нужно отражать ? Надо ли выводить статистику по каждому участнику контеста или достаточно просто рейтинга ? Может "сводные результаты" и "статистику" сделать разными отчетами ?

Re: Контест-анализатор 20.07.2013 15:54 #2163

• UB6AGC
  • Вне сайта
  • Постов: 209
UA6CFO написал:
Кто посоветует ?
Могу сделать "жестко" скомпилированный отчет (внутри программы - независимый ни от чего), либо могу выводить в Excel. Почему думаю, потому что MS Office все же платный (лицензионный), не все могут же могут его купить...
Если делать и так и эдак - дополнительный вечер ухайдохаю.

Думаю лучше вечер потратить всеж таки, Office конечно хоть и платный, но стоит на каждом компьютере в отличие от бесплатного OpenOffice
И еще как предоставить пользователю программы выбор в какой форме выводить отчет - вроде бы простой момент, однако тут есть о чем подумать...
Да, и вот еще что: что в самом отчете нужно отражать ? Надо ли выводить статистику по каждому участнику контеста или достаточно просто рейтинга ? Может "сводные результаты" и "статистику" сделать разными отчетами ?

Тут вообще все просто - чем "гибше" программа, тем лучше

Re: Контест-анализатор 20.07.2013 15:59 #2164

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
Угу, понял. Значит делаю вывод в Excel - там "гибкость отчета" получится просто супер... Мне даже так легче !

Re: Контест-анализатор 22.07.2013 17:01 #2179

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
Сообщаю:
Программа практически готова, то есть ею можно пользоваться.

Что еще хочу сделать:
1. Создать инсталляционный пакет - что бы любой ее мог обкатать у себя;
2. Написать документацию (делаю);
3. Поправить некоторые задумки в частности:
- доделать анализ по временным блокам;
- автоматическую закачку и анализ участия радиолюбителей в базу;
4. Добавить еще кой-какие сервисные функции, к примеру:
- оповещение на e-mail о предстоящем контесте;
- выгрузку отчета в MS Office;
5. Надеюсь на баг-тестирование.

Как только сделаю инсталляционный пакет (завтра сделаю) - думаю, куда выложить для свободной закачки (размер около 20 GB) - на файловый сервер наверное...

Re: Контест-анализатор 22.07.2013 17:28 #2180

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
Сорри, по кнопкам не попал: размер дистрибутива будет такой:
Примерно 24 Мб - BDE (система управления базой данных);
Примерно 2 Мб - программа с исходными текстами...

Re: Контест-анализатор 22.07.2013 18:25 #2181

• UB6AGC
  • Вне сайта
  • Постов: 209
UA6CFO написал:

Как только сделаю инсталляционный пакет (завтра сделаю) - думаю, куда выложить для свободной закачки (размер около 20 GB) - на файловый сервер наверное...

Ну слава Богу, а то я думал ты новую операционку изобрел
Кстати, могу файл выложить на своем сайте, чтоб по прямой ссылке доступен был
Кстати, я там замутил трансляцию эфира с эхолинка, а на выходных планирую антенну поставить нормальную, чтоб в интернет эфир вывести трансляцию репитера. Так вот поедешь в командировку или еще куда, соскучишься по родным голосам, включил себе хоть на телефоне интернет трансляцию и все - ты вкусе радиолюбительских событий
Зайти на трансляцию можно либо через мою страничку, там есть в главном меню ссылка "Live эфир", либо по прямой ссылке live.ub6agc.ru
Изменено: 22.07.2013 18:34 от UB6AGC.

Re: Контест-анализатор 23.07.2013 10:29 #2183

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
Максо, что-то твой сайт не простукивается... Дай URL, куда тебе залить инсталяшку программы ? Потом сюда сообщи, что б народ посмотрел, потестил. Текущий размер - 10,6 Мб.

Программа готова. Пока "альфа" версия - там вырисовалось куча всяких функций, которые позже буду доделывать.

Все ставится автоматом, проблем на своих рабочих компах не заметил... Пробуйте, присылайте баг-листы (сообщения об ошибках) ! Краткая документашка (пока полновесную не сделал) - в файле c:\Contest\ReadMe.txt

Re: Контест-анализатор 25.07.2013 13:42 #2191

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
Максим (UB6AGC): Не знаю, с тобой обратной связи нет - я тебе три дня названивал...

Инсталляционный пакет отправил Антону (UB6AFS) с просьбой выложить его здесь...

Re: Контест-анализатор 26.07.2013 05:30 #2193

• R6DAS
  • Вне сайта
  • Постов: 425
Что я с удовольствием и делаю. Скачать можно отсюда.
ex. UB6AFS
+79186045095
Спасибо сказали: ui7a

Re: Контест-анализатор 03.04.2015 20:04 #4175

• R6DAO
  • Вне сайта
  • Постов: 372
mike написал:
Ну тогда я открою свой маленький секрет - я профессиональный программист, работаю системным администратором в ISP и зарабатываю этим на жизнь. С информатикой проблем у меня нет и да, я люблю возиться с отладкой .

Поболтали! Давайте теперь расслабимся.
Уважаемый mike, напиши программку для проверки log-файлов подсчёта очков на диплом или для соревнования. Проверяемые файлы могут быть (*.xls, *.txt, *.adi, *.pdf, *.doc и даже *.jpeg). Форматы для отчётов все есть в "скоростном" интернете. Вот какой у тебя получится вариант программы? В перспективе это должна быть отдельная страница сайта для дипломов нашего клуба.

Re: Контест-анализатор 03.04.2015 20:22 #4179

• R6DGG
  • Вне сайта
  • Постов: 121
Очень прошу давайте с нуля в новой теме. Чтобы не смешивать теплое с мягким. Новая тема и ссылку плиз.
Мне трудно врубиться в то что было уже и на чем остановилось и чем кончилось ..
Насколько я понимаю Контест-анализатор готов и работает и я тут не нужен, тогда речь идет о другом анализаторе логов? Он явно заслуживает новой темы.
Изменено: 03.04.2015 22:00 от R6DGG.

Re: Контест-анализатор 04.04.2015 20:43 #4191

• R6DAO
  • Вне сайта
  • Постов: 372
В том то всё и дело, что не работает.
И тема тут как раз самое то. Зачем плодить кучу тем на одно направление?
Вы уже вникли в тему подсчёта очков на любой стандартный диплом?
Какие отчёты присылают соискатели и что в них нужно проверять и считать?

Re: Контест-анализатор 04.04.2015 21:01 #4192

• R6DGG
  • Вне сайта
  • Постов: 121
Кажется я начинаю понимать, почему он не работает))
Системы подсчета конечно принципиально мало отличаются но каждый диплом все-таки определяет свои уникальные условия для подсчета очков.
Так что для создания программы нужно очень четкое ТЗ.
Пишите максимально подробно
1) какие будут входные данные - отчеты в каких форматах, прикрепляйте образцы таких отчетов содержащие десяток другой QSO
2) алгоритм обсчета
3) Какой требуется результат - в каком виде и формате.
Сразу говорю, чем универсальнее будут форматы входные данные тем больше шансов на успех. Желательно в самых простых форматах типа txt или csv.
jpeg например формат графический и выделить от туда данные для обработки может оказаться в принципе невыполнимой задачей. Это уже распознавание образов ) Вы не раз вводили "данные с картинки" чтобы подтвердить что Вы человек. Так вот - Вы (Ваш мозг) в тот момент занимались обработкой данных с jpeg человек это может сделать и то иногда не с первой попытки, а вот компьютеры не очень Поэтому формат jpeg для входных данных - очень плохая идея.
Изменено: 04.04.2015 21:05 от R6DGG.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.45 секунд