Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Сочинские электросети и наши девайсы с ПиСюками...
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Сочинские электросети и наши девайсы с ПиСюками...

Сочинские электросети и наши девайсы с ПиСюками... 15.05.2013 13:33 #1776

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
  • Постов: 443
Сегодня забрал из сервис-центра продавца свой ПиСюк.
Заменили блок питания, мамку, память. Это последствия "дерготни" с сетевой напругой. Электросетевики задрали !
Попросил в сервис-центре акт тех.заключения - сказали, что как только в Москве, в Asus'e все досконально проверят, акт будет... Из-за бросков питалова ранее стиралку Siemens, а теперь ПиСюк пришлось лечить - задрали !
Как UPS остался жив (правда сработала пробка у него в заднице) и монитор уцелел - Х.Е.З. ?! Потекли несколько электролитов (визуально) на мамке, а память на другом компе вообще "не аллё" - понятно, что скисли оба модуля по 8 GB... И что самое интересное - перед UPS'ом у меня включен SVEN'овский сетевой фильтр !!!
И еще к тому же - БП на запуск стартует (пинцетом по зеленому проводу...), мультяшкой напруги померяли - тоже ок, а нагрузку не держит, сразу защита отрубает. Как "прошило" до мамки - уму не растяжимо !
Короче, на морде-лица весь букет от "прогулявшейся" высокого напряжения - и ежу понятно... Под впечатлением всего - закономерный вопрос: чем и как защититься от ТАКОГО, если UPS выдержал, а все после накрылось тазиком ?
Словом "влетел я плотненько" - ибо не гарантийный случай и все праздники без ПиСюка... Печалька, но я злой, блин, реально разозлили...

Re: Сочинские электросети и наши девайсы с ПиСюками... 15.05.2013 14:30 #1780

• R6DAS
  • Вне сайта
  • Постов: 419
В городе еще что... У меня в стройгородке отключения и скачки каждый день такие что ИБП дохлые уже до потолка пирамидой стоят
ex. UB6AFS
+79186045095

Re: Сочинские электросети и наши девайсы с ПиСюками... 15.05.2013 15:41 #1781

• RK6AAW
  • Вне сайта
  • Постов: 849
Лёша!! Главное не расстраивайся- эелезка она и есть железка- а нервы одни, у меня сколько раз накрываля тазом- прекрасно знаешь, так что ну влетел- а что делать, Понятно что обидно_ на западе уже б давно засудили, но только не у нас

Re: Сочинские электросети и наши девайсы с ПиСюками... 16.05.2013 04:40 #1783

• UA6CK
  • Вне сайта
  • Постов: 486
В UPS установлен простой стабилизатор точнее упрощенный обычно в нем ставят 295 по максимуму напр. это верхний предел естественно, что бы не беспокоил по пустякам точнее не скакал на батарею часто по этому в этой цепочки не хватает обычного стабилизатора напр. который бы отработал повышение сразу же понизив амплитуду.
UPS тем и плох, что предназначен только для сохранения работоспособности компа на момент пропадания эл. энергии, ну и иногда и то, если редко скачок тоже может отработать переключаясь на батарею подчеркну РЕДКИЙ скачок (т.к. частые скачки убьют батарею)
Я, лично отказался именно по этой причине от этого г-на хотя это г-но в некоторых сл.(откл.эл.) необходимо. (Это зарубежная придумка для зарубежных сетей где с сетями все ОК! )
По этому для наших сетей подойдет цепочка стабилизатор - UPS(желательно без стабилизатора ) и потом комп.
Если стабилизатор плавный (не скачками +40 -40 есть и такие, а в UPS только такие, даже по моему по 45В одна рэлюшка переключает виточки в маленьком трансе) то UPS можно любой .
Покупая стабилизатор нужно на ЮТУБЕ найти ролик с его тестом и посмотреть как он стабилизирует в разных режимах + и - , шаг, его погрешность при отработке и т.д.
100% стабилизатора не найти но с более менее нормальной отработкой можно купить, раньше дерьма много было и китайского и всякого разного, но сейчас народ понял, что есть что и рынок на это сразу отреагировал.
Вот например такой бы был не плох
Изменено: 16.05.2013 05:14 от UA6CK.

Re: Сочинские электросети и наши девайсы с ПиСюками... 16.05.2013 05:13 #1785

• UB6AGC
  • Вне сайта
  • Постов: 210
UA6CK написал:

UPS тем и плох, что предназначен только для сохранения работоспособности компа на момент пропадания эл. энергии, ну и иногда и то, если редко скачок тоже может отработать переключаясь на батарею подчеркну РЕДКИЙ скачок (т.к. частые скачки убьют батарею)

Это заключение справедливо только для BackUPS, есть еще и такие замечательные бесперебойники - SmartUPS, вот они то как раз и спасают от таких недугов как произошел у CFO. Они конечно значительно дороже чем Back, да и желательно брать конечно же бесперебойник APC, а это еще дороже чем прочие, но тут каждый решает для себя, что ему нужно.
Спасибо сказали: UA6CK

Re: Сочинские электросети и наши девайсы с ПиСюками... 16.05.2013 05:17 #1786

• UA6CK
  • Вне сайта
Да все верно рынок сразу отреагировал и сейчас есть достойные модели можно подобрать цена и размеры тоже не мало важно
Агрегат тоже не желателен в квартире по этому дешевле и красивее это небольшой стабилизатор + UPS так же не большой
Изменено: 16.05.2013 05:20 от UA6CK.

Re: Сочинские электросети и наши девайсы с ПиСюками... 16.05.2013 05:40 #1787

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
Во-во Миша, на западе этих энергетиков порвали бы в клочья за такие фортели. Понятно, что нашим все по барабану от безнаказанности. Ну получу я этот акт тех.заключения и что ? Мне кажется, дальше "ни что" - его останется только в рамку повесить на памятник зарплате...
Мы уже задумались о стабилизаторе на всю квартиру, как Юра советует. Иначе просто невозможно - как на мине замедленного действия, не знаешь что из техники вылетит следующей, по очереди, и в какой момент. Да что б не вылетело - какой палец не укуси, все равно больно...

Re: Сочинские электросети и наши девайсы с ПиСюками... 16.05.2013 20:19 #1789

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
Ура ! Смех сквозь слезы: у меня начал рождаться дар предвидения на очередные пакости !!! Сегодня сдохла моя кофе-машина "Nivona"...
Сегодня перед работой, как обычно, что-бы всосать дозу кофия, заюзал машину, а она мне выдала на дисплей символ "трубочка с пузырьками" - типа "чиститься надобно" - кукиш тебе, а не кофе...
В 10 часов "тетя Света" с Бытхи ушла, вернулась аж в 21:20. На работе сидели сиднем в ожидании чуда, сервера и АТС в дауне, народ требовал печатных машинок - совсем весело...
Тем временем, в М-Видео, как примерный юзер, жаждущий ароматного утреннего кофе, согласно буржуйской инструкции, затарился жидкостью для чистки машины. Когда свету подали, залил купленную субстанцию куда надо и включил процедуру очистки и...___...получил шляпу...
Про "мозгодробильник" жены по поводу отсутствия кофе + стоимости этой машины + высказывания по поводу энергетиков + свои сентенции, озвучивать не буду - не, я как бы с удовольствием и дословно процитировал уловленное, но все таки тут публичное место. Не стоит...
Короче: может кому пригодится опыт, процесс реанимации фотографировать некогда было. Срочное вскрытие, диагностика кишочек кофе-машины показали, что на ТЭН'е с отверстиями к блоку готовки и парообразования - питания ни вольта нету, хотя с разъема контроллера оное поступает. Умные буржуи упрятали ТЭН в такую фигурную коробочку, с трубками, которую можно снять исключительно разобрав машину полностью. ТЭН сложной формы, по форме "заглавная буква сигма", а по бокам, снизу два датчика, там, где трубочки от насоса... Средняя часть "сигмы" ТЭН'а загнута вверх за перегородку коробочки и на этой "извилине" крепится точно-такой же органический термо-предохранитель, который недавно накрылся в моем хоттере... Честно - я аж обрадовался ! Заказывал для ремонта хоттера три таких предохранителя, на всякий случай. Замена - 10 минут... Зато сборка машины примерно минут 40. Все заработало с учетом за зря потраченной жидкости для чистки и одного собственного пучка нервных волокон...
Мало ли кому нужно, если кто интересуется - могу нарисовать как этот узел устроен - хоть какая-то польза будет - техника то не копеешная и ремонт в Сочи ее проблематичен.
Словом, я уже в афиге, поэтому уже только ради прикола: кто скажет, что из аппаратуры у меня из-за энергетиков скиснет в следующей очереди ? Готов объявить премию в 100 рублей (чисто символически) - вручу лично в Клубе тому, кто первый угадает. Что-бы хотя бы как-нибудь быть готовым - во что мне еще "влетать" по деньгам, уже от этого просто колотит, блин !!! М-да...
Вложения:

Re: Сочинские электросети и наши девайсы с ПиСюками... 17.05.2013 03:02 #1791

• R6DAS
  • Вне сайта
  • Постов: 419
Починил ведь всё-таки! У меня бы, наверное, терпения не хватило. Я почти каждую такую поломку воспринимаю как знак что пора бы купить/собрать новый девайс. И каждый раз ловлю себя на мысли что как-то не по-радиолюбительски это!
ex. UB6AFS
+79186045095

Re: Сочинские электросети и наши девайсы с ПиСюками... 17.05.2013 05:25 #1794

• UA6CK
  • Вне сайта
Точно такая же проблема с выгоранием материнки причем 2 раза была у UA6BQQ который живет на ул. Юнных ленинцев
причина -рядом строящаяся высотка и не одна там что то подключали с перекосом фазы и вот такие же скачки до 300 вольт по моему из бытовых приборов тоже что то вылетело
я к тому что это временно стройка закончится и все нормализуется

Re: Сочинские электросети и наши девайсы с ПиСюками... 17.05.2013 08:48 #1798

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
Причем тут "не по радиолюбительски" ?
Если аппаратура дохнет от скачков питающего напряжения и девайс, который от 20 тыр стоимостью скис, что его сразу в утиль, ха, не кучеряво ли ?! Хорошо, ну купишь новый и тоже сдохнет от перепадов. Что следующее прикажет долго жить ?
Понятно, что пока стройки не закончатся - ничего хорошего не жди - и никто ни за что не отвечает... Как тут оставаться в спокойствии - а если холодильник, ЛЕТОМ, или снова стиралка, или (не дай боже) трансивер ?!
Ладно бы просто отключения света, но когда техника горит - на мой взгляд это через чур уже !

Re: Сочинские электросети и наши девайсы с ПиСюками... 17.05.2013 10:33 #1799

• UB6AGC
  • Вне сайта
  • Постов: 210
UA6CFO написал:
или (не дай боже) трансивер ?!

Вот тут полностью согласен - это настоящее горе Хотя наверное жену больше холодильник или стиралка расстроят

Re: Сочинские электросети и наши девайсы с ПиСюками... 01.12.2013 18:31 #2645

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
Короче, объявленный мною символический приз в 100 руб., остается не востребованным - полетела водогрейка (бойлер) фирмы "Электролюкс"...
Как-то странно скис ТЭН, а перед тем, супруга заметила, что пропала индикация температуры воды...
После вскрытия девайса выяснилось, что сдох китайский трансформатор 220-7 вольт (150mA) - обрыв первичной обмотки. Думал мелочь, но при включении водогрейки сработало УЗО. Мегер показал, что сопротивление одного из ТЭН'а "на корпус" 1,5 кОм...
После слития воды и извлечения ТЭН'а из водогрейки обнаружено, что общее состояние ТЭН'а нормальное (однако покрытие - сила !), накипи практически не было, так, мелочь... Однако как его могло "пробить", какой величиной напряжения - загадка !
На ЦАРМ'е за 1500р., прикупил новый ТЭН, а в "Рекорде" герметичный трансформатор 220-6 вольт (другого не было). Всего на закуп запчастей, включая специфической силиконовой прокладки и нового крепежа (взамен подржавевшего) ушло почти 2000 руб...
Отодрал компаунд с платы регулятора (китайцы качественной смолой заливают плату), присобачил трансформатор, заменил ТЭН. Все заработало, однако термометр начал брехать на 8 градусов в сторону уменьшения показаний. Зато перегрева не замечено (термореле главное срабатывает как положено), с одной стороны хорошо - безопасность. Ну а показания индикатора температуры - дело арифметическое...
Короче с энергоснабжением до сих пор ничего не нормализовалось - нервы в холодильнике, просто констатирую факт, если кому интересно...
Спасибо сказали: R7DW
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.40 секунд