Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Калибровка...

Калибровка... 23.09.2017 21:04 #5750

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
  • Постов: 442
Ну что, коллеги, ржавшие аки кони стоялые ?! Говорили и ржали, что бредовая идея "поверять мультиметры", да ?! Кто не в теме на счёт "AD584" - гуглите и воздастся вам...

Исчо кАроче: в моём личном пользовании находится три мультяшки (домашняя "M890G", шабашно-портативная "MS8211D", рабочая "Sinometer A110S") + на работе всякая измерительная хламида пачкой. Решил поверить и опечалился...
Домашний - брешет на 2 сотки вниз на 2,5 в., и на 3 сотки вверх на 10 в.;
Шабашно-портативный - самый точный из всех, ровно по 0,00, причём линейно !!!
Рабочий - брешет на 4 сотки вверх на 2,5 в., и на 1 сотку вниз на 10 в.;
Рабочий(1) - плюс/минус 3 сотки (не линейно);
Рабочий(2) - плюс/минус 4 сотки (не линейно);
Рабочий(3) - плюс/минус 4 сотки (не линейно);

Самый портативный и "в хвост и в гриву заезженный" оказался точнее, чем всё что "вокруг". Как-то так...

Re: Калибровка... 23.09.2017 21:57 #5751

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
...и ещё к теме добавлю, что бы для информации.
По тюнингу Yaesu FT-817nd в И-нете кучу информации найдёте сами (писать много не буду). Есть там способ настройки ФАПЧ помимо всего прочего. Решил поэксременировать, дабы аппарат меня радовать не переставал, но...
Не мог настроить как ни крути триммером, думал уже, что "барабашка на руль присел", помеху выдаёт, не мог вообще понять где собака порылась - отстраиваюсь на CW буквально на 0,01 МГц вниз, тишина... Да что ж такое ?!
Вот вам и "сотка" в точности вольтметра: 5 минут возни с MS8211D (он в виде щупа - не совсем, в данном случае, удобно) и настроил. Теперь меня никто не переубедит - после прогрева от внешнего БП (5-7 минут) режим "стоит как вкопанный", я бы даже сказал, что некий такой перфекционисткий комфорт при работе с трансивером появился. М-да, хотелось бы мощности FT-817'му добавить на передачу, но с чутьём теперь не сравнить, по сравнению с ICom-718 - на ту же самую антенну заметно лучше...
Реально надо сказать "спасибо" нашим ускоглазым китайским товарищам за "поверочный" модуль на AD584. Только вот, те же мультиметры они же и производят, аднако...
Спасибо сказали: UA6CK

Re: Калибровка... 24.09.2017 18:34 #5753

• UA6CK
  • Вне сайта
  • Постов: 485
Да мне тоже интересно по какой схеме подключал выводы ? подскажи пожалуйста у меня дома несколько приборов в пользовании тоже хотелось бы проверить
расскажи по подробнее как стенд спаян.
Изменено: 04.10.2017 11:27 от UA6CK.

Re: Калибровка... 26.09.2017 10:27 #5755

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
Это не стенд, это маленькая платка 20х20 мм. - творение рождённое на китайских просторах. Вот смотри сюда: ru.aliexpress.com/item/Top-Deals-AD584-4...ule/32736226221.html

Подключаешь 12 в., на вход и на выходе получаешь образцовое напряжение 2.5, 5, 7.5, 10 вольт... Напряжение устанавливается перемычкой (на самой плате всё подписано). Всё удовольствие стоит 342 рубля + месяц ожидания посылки...
Спасибо сказали: UA6CK, sochinets

Re: Калибровка... 26.09.2017 18:02 #5756

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
На мой взгляд ОЧЕНЬ интересный факт...
Мой сотрудник купил 4 микрухи AD584, мы собрали "батарею" источника образцового напряжения (благо 12-и вольтовых БП хватает на работе) - на каждый чип надо подавать питание от независимого источника (смотрите DataSheet).
Оказалось, что те приборы показывающие более-менее точные результаты, оказались линейными. А те, которые "брешут" - не линейными.
Объясню: не линейность выражается в том, что на пределе от 2,5 - 10 в. - показания точные (после кручения-верчения триммеров в кишочках приборов), 12,5 - 20 в. - меньше или задираются чуток, на 22,5 - 30 в. - различие увеличивается... Линейные - на всех "диапазонах" дают одинаковое отклонение от "нормы" (если 0,02 в., значит при любом напряжении отклонение 0,02 в.). Эти приборы с "линейной" погрешностью удалось вывести "в ноль" - ошибок измерений нет.
Кроме того, печально, но фаХт - оказалось, что и у меня и у моего коллеги пара-тройка приборов оказались "не линейными". Их пришлось "списать" в статус "и в хвост и в гриву", теперь не жалко.
Увы, познавши прелесть точности измерений, хоть панталык маленький, но теперь сбить с него кому-либо меня будет трудноватенько !

Re: Калибровка... 04.10.2017 11:39 #5760

• UA6CK
  • Вне сайта
  • Постов: 485
4 шт. это значит максим. 40 вольт придел на нем замеряли погрешность ?
Те что подороже линейные а те что подешевле не линейные по логике так должно быть,в основном всё крутится вокруг 12 вольт вот и на них нужно выставить триммер
Интересно на всех испытуемых удалось найти триммера?
Спасибо сказали: UA6CFO

Re: Калибровка... 15.10.2017 18:27 #5762

• UA6CFO
  • Вне сайта
  • 8-964-949-44-20
Хм, и точно ! Те, что подешевле "страдают" нелинейностью явно...
Триммеры есть на всех без исключения (правда на одном триммер был похож на воздушный кондюк, думал про частотомер на борту, поэтому не пытался трогать), потом покрутил и получил щастье... Разве что пришлось на M890G искать схему (странно, но Гугль что-то замялся в этом отношении, девайс вроде как распространённый...) - оказалось, что за "точность" в этом мультике отвечают 3 триммера - 1 отвечает за линейность операционного усилителя (по схеме), второй и третий - за реальные показания (для постоянного напряжения и для переменного раздельно)...
Про напряжения - да. замеряли на 2-х пределах - объяснение проще простого: пошукай схемы выше перечисленных мультяшек и ты увидишь очень интересную особенность в построении их схем (я как бы и не ставил перед собой задачу досконально разобраться в причинах такого решения, просто принял как данность). На пределах до 20 в., работает каскад на операционном усилителе, а на пределе 200 в., по сути стоит в схеме простой резистивный делитель.
Сможешь, объяснить, почему принята такая схематика - было бы интересно, и вообще, это заводские решения...
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.41 секунд